Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ПОЛОВЫЕ КЛЕТКИ (ГАМЕТЫ)

ПОЛОВЫЕ КЛЕТКИ (ГАМЕТЫ)

 

Из половых клеток развивается животный организм. Различают половые клетки самца - спермин и половые клетки самки - яйцеклеткисхема строения половых клеток (рис. 4).

Спермин в оплодотворении выполняют три основных функции: передают будущему организму отцовские гены, обеспечивают встречу с яйцеклеткой, вносят центросому, необходимую для деления оплодотворенного яйца.

В спермин различают: головку, шейку, промежуточный отдел, главный отдел хвостика и концевой отдел хвостика.

Головка спермия асимметрична, что является причиной прямолинейности движения. Передняя часть головки называется акро-сомой. Она богата ферментом гиалуронидазой, благодаря которой разрушается мукополисахарид, скрепляющий окружающие яйцо и фолликулярные клетки, и спермин вступают в контакт с яйцеклеткой. Задняя часть головки состоит из сильно уплотненного ядра половой клетки самца.

Шейка - небольшой участок спермия, отделенный от головки базальной пластинкой. Цитоплазма шейки включает две центрио-ли. Ближайшая к ядру центриоль во время оплодотворения переходит в яйцо (в зиготу) и участвует в делении оплодотворенного яйца. Более удаленная от ядра центриоль входит в состав двигательного аппарата спермия.

Промежуточный отдел является основанием хвостика и обеспечивает спермин энергией.

Главный отдел хвостика состоит из осевой нити и окружающей ее цитоплазмы.

Концевой отдел хвостика состоит из истончающейся осевой нити, постепенно теряющей правильность расположенных в ней структур. Снаружи осевая нить покрыта только плазмолеммой.

В отличие от тканевых клеток яйцеклетка (половая клетка самки) способна развиваться в новый организм. Это происходит после слияния яйцеклетки со спермием, т. е. после оплодотворения.

Яйцеклетка наряду с общими для всех клеток признаками имеет ряд особенностей. Она содержит запас питательных веществ, необходимых для развития нового организма; особый поверхностный слой цитоплазмы и специальные оболочки, покрывающие яйцеклетку и защищающие зародыш от вредных воздействий окружающей среды; имеет полюсы с разной структурой.

Яйцеклетка чаще имеет округлую форму. Величина ее зависит от количества отложенного в поверхностном слое цитоплазмы желтка. Ядро клетки довольно большое, с крупным ядрышком. Желток состоит из различных питательных веществ и может быть углеводным, белковым и жировым. Особенно большое значение имеет белковый желток.

Поверхностный слой цитоплазмы яйцеклетки лишен желтка и часто богат митохондриями. Он активно участвует в оплодотворении.

В яйцеклетке различают три оболочки: первичную, вторичную и третичную. Первичная оболочка образуется самой яйцеклеткой за счет выделяемых ею веществ. В образовании вторичной оболочки (прозрачной) участвуют фолликулярные клетки яичника, окружающие яйцо. Эти клетки обеспечивают яйцо питательными веществами. Третичная оболочка образуется только после выхода яйца из яичника и формируется за счет веществ, секретируемых клетками яйцевода.




 

Добавить комментарий