Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Малоизвестные заразные болезн НЕОРИККЕТСИОЗЫ NEORICKETTSIOSES
НЕОРИККЕТСИОЗЫ NEORICKETTSIOSES

НЕОРИККЕТСИОЗЫ NEORICKETTSIOSES

(Мийагаванеллезы, бедзониозы, парариккетсиозы, февреллезы)

 

НеориккетсиозыНеориккетсиозы - болезни млекопитающих и птиц, вызываемые микроорганизмами группы орнитоза-лимфогранулемы-трахомы. По размерам, антигенным свойствам, структуре и эволюционному развитию они находятся между риккетсиями и вирусами.

 

Характерными признаками возбудителей этой группы болезней являются: наличие РНК и ДНК; содержание мураминовой кислоты в мембране; наличие фолиевой кислоты; чувствительность к сульфаниламидам и некоторым антибиотикам (группы тетрациклина); возможность бинарного деления (Moulder, 1966).

 

Неориккетсиозы представляют серьезную угрозу развитию животноводства и здравоохранению, так как в ряде случаев инфекция носит зоонозный характер.

Неориккетсиозы зарегистрированы почти во всех странах.

Наиболее детально они изучены в Европе и Северной Америке.

 

Неориккетсиозы являются причиной массовых абортов и бесплодия у сельскохозяйственных животных, значительной смертности молодняка, атипично протекающих пневмоний и резкого снижения продуктивности животных.

Неориккетсиозы птиц могут быть причиной появления профессиональных болезней у работников птицеферм и птицеперерабатывающих предприятий.

 

Распространению неориккетсиозов способствуют дикие перечные, декоративные и певчие птицы, в результате чего возможно возникновение новых очагов болезни. Птицы также способствуют трансмиссивной передаче инфекции.

Так как неориккетсиозы чаще являются латентной или хронической инфекцией, в диагностике болезни основную роль играют лабораторные методы исследований (рис. 1).




 

Добавить комментарий