Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Лекарственные растения ОПЫТ ВЕТЕРИНАРНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ
ОПЫТ ВЕТЕРИНАРНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

Опыт ветеринарных специалистов по применению лекарственных растений

Многолетний опыт ветеринарных специалистов показал что лекарственные растения, применяемые в животноводстве наряду с другими организационно-хозяйственными мероприятиями, дают хороший результат.

 

Приведенные в книге лекарственные растения широк и с высокой эффективностью применяют в колхозах и совхозах Тамбовской, Воронежской, Липецкой и ряда других областей Центрального Черноземья. Так, более 15 лет успешно при желудочно-кишечных заболеваниях и авитаминозах молодняка сельскохозяйственных животных птицы используют тысячелистник, зверобой, хвою сосны пижму, рябину и шиповник ветеринарные станции Тамбовского (вет. врач И. Г. Каплан), Кирсановского (вет врач Ю. Анников), Мичуринского (вет. врач А. Н. Редин) районов Тамбовской области.

 

В последние годы ветеринарные специалисты отмечаю привыкание микроорганизмов к антибиотикам, поэтом; при их назначении снижается результат лечения. Использование же лекарственных растений дает лучший лечебный эффект.

 

Поэтому с целью повышения лечебно-профилактической работы необходимо организовать учебу животноводов по использованию лекарственных растений, увеличит сбор и заготовки лекарственного сырья.

 

Необходимо шире привлекать к заготовкам школьников, учащихся сельскохозяйственных учебных заведений вет-специалистов, животноводов. Возглавить эту работ должна ветеринарная служба.




 

Добавить комментарий