Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Лекарственные растения ХМЕЛЬ (хмелина, хмельник).
ХМЕЛЬ (хмелина, хмельник).

ХМЕЛЬ (хмелина, хмельник).

Ботаническая характеристика. ХмельХМЕЛЬ (хмелина, хмельник). многолетнее двудомное растение из семейства коноплевых с многолетним, растущим до 15-20 лет, корнем и ежегодно отмирающими на зиму стеблями. Стебли однолетние, вьющиеся, шестигранные, вдоль граней покрыты шипами, длиной (высотой) 5-7 метров. Окраска стеблей зеленая, иногда с розоватым оттенком. Листья крупные, сердцевидной формы, черешковые, края крупно-пильчатые, на ощупь шероховатые. Цветки мелкие, зеленовато-белые, тычиночные, располагаются метельчато на верхушках стеблей и ветвей. У женских растений 40-50 цветков собраны в головчатое соцветие. Цветет хмель в июне-июле. Отцветшие прицветники в таких соцветиях разрастаются и образуют так называемую шишечку, которая состоит из большого числа чешуек, на внутренней стороне которых находятся железки в виде светло-желтого прилипшего порошка.

 

Распространение и местообитание. Растет в лиственных и смешанных лесах лесных и лесостепных районов, в южных степных встречается редко в зарослях кустарников по оврагам и берегам рек.

 

Лечебная часть растения и время сбора. Для лекарственных целей собирают соплодия - шишки. Качество хмеля в сильной степени зависит от сроков уборки. Время созревания хмеля в различных районах колеблется в зависимости от погодных условий, условий произрастания и других причин от 20 до 40 дней и более. Спелость устанавливают по следующим признакам: шишки хмеля закрыты, цвет их становится более светлым, золотисто-зеленым, а на ощупь они плотные, пружинистые. Шишки обрывают каждую в отдельности с черешками не более 1,5-2 см. Сушат хмель на чердаках, в сушилках, сушильных шкафах, при температуре не выше 60°С. Хорошо и правильно высушенные шишки хмеля сохраняют цельность, желто-зеленый цвет, хмелевой запах и имеют влажность не выше 13%. Хранят в ящиках, бумажных или полиэтиленовых мешках в сухом, проветриваемом помещении.

 

Химический состав. Воздушно-сухие шишки хмеля имеют следующий общий химический состав. (по данным П. М. Мальцева), в процентах: воды - 12,5, золы - 7,5, клетчатки - 13,3, азотистых веществ - 17,5, безаазотистых экстрактивных веществ - 27,5, эфирной вытяжки - 18,3, горьких смолистых веществ - от 16 до 26, эфирных масел - 0,4, дубильных веществ - 3,0. Наиболее ценными составными веществами хмеля являются горькие смолистые вещества, заключенные в лупулиновых железах (77%) и лепестках (21%), эфирное масло и дубильные вещества.

В шишках также содержатся алкалоид хумилин, хмеледубильная и валерьяновая кислоты, камедь, смола, воск, красящие вещества, азот (3,15%), фосфор (1,17-1,44%), калий (3,1-4,0%), кальций (0,9-1,47%) и фитоэстрогены.

 

Действие и применение. Настой шишек хмеля возбуждает и усиливает аппетит, пищеварение, действует успокаивающе на нервную систему, противо-судорожно, уменьшает воспалительные процессы, обладает диуретическим и нежным слабительным действием.

В форме водного настоя (1:10-1:20) шишки применяют при воспалении мочевого пузыря и почек, водянке, болезнях желчного пузыря и печени. Дозы внутрь: крупным животным - 25,0-50,0; мелким - 3,0-5,0.

При гастритах, гастроэнтеритах, язве желудка и как противовоспалительное и улучшающее пищеварение средство дозы внутрь: крупному рогатому скоту - 10,0-20,0; лошадям - 5,0-10,0; мелкому рогатому скоту - 2.0-5,0; свиньям - 5,0-10,0; собакам - 1,0-3,0.

Наружно порошок из хмелевых шишек используют в качестве присыпки мокнущих язв, ран. Кроме того, он идет на приготовление мази для лечения нарывов, фурункулов.




 

Добавить комментарий