Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Лекарственные растения УКРОП ОГОРОДНЫЙ (цап, крои, укропец).
УКРОП ОГОРОДНЫЙ (цап, крои, укропец).

УКРОП ОГОРОДНЫЙ (цап, крои, укропец).

Ботаническая характеристика. Однолетнее растение из семейства зонтичных. Корень тонкий, белый, веретеновидный. Стебель прямостоячий, голый, полый, ветвистый, высотой до 100-150 см. Листья перисто-рассеченные на линейные дольки. Стебель с листьями зеленые или зеленовато-желтые, с восковым налетом, к осени буреют. Цветок состоит из чашечки, пятилепесткового желтого венчика, пяти тычинок и одного пестика. Цветы собраны в сложный зонтик. Цветет с июня по август. Плод - семянка длиной 2,5-5, шириной - 1,2-2,5 мм, коричневого или серого цвета. Созревают плоды в августе-сентябре Все растение обладает приятным, специфическим запахом.

 

Распространение и местообитание. УкропУКРОП ОГОРОДНЫЙ (цап, крои, укропец).

произрастает на всей территории зоны. Культивируется в основном в огородах. Легко дичает. Встречается возле жилья на пустырях. Лечебная часть растения и время сбора. Для лечебных целей используют траву и плоды («семена») укропа. Траву собирают в июне-августе, связывают в пучки и сушат в тени на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении. Упаковывают в бумажные мешки, ящики и хранят в сухом помещении. Плоды собирают но мере их созревания в августе-сентябре. Собирают созревшие «семена» вручную, затем их проветривают, но не сушат. Упаковывают в плотно закрывающиеся банки, ящики, полиэтиленовые или бумажные мешки и хранят в сухом помещении.

 

Химический состав.. В траве (стеблях, листьях) имеются флавоноиды - кверцетин, изорамнетин и кемпферол, каротин (5,5-7,5 мг %), витамин С (до 150 мг %), фитонциды и эфирное масло. Плоды («семена») содержат до 20% жирного масла, до 4% пахучего эфирного масла, а также белок и сахара.

 

Действие и применение. Трава и плоды возбуждают аппетит, усиливают секрецию пищеварительных желез и деятельность желудка и кишечника, способствую выделению газов, при судорожных спазмах кишечника умеряют боли и восстанавливают перистальтику, усиливают диурез, стимулируют деятельность молочных желе. Укроп является также хорошим отхаркивающим средством.

Траву и «семена» в форме крепкого настоя применяют при коликах, судорожных сокращениях мышц, одышке, болезнях дыхательных путей (бронхитах, пневмониях), сопровождающихся болезненным кашлем, при повышенной пугливости и возбудимости животных.

Дозы плодов внутрь: крупному рогатому скоту - 25,0-50,0; лошадям - 10,0-25,0; овцам, козам, свиньям - 2,0-10,0; собакам - 0,5-2,0.

В народной ветеринарии траву укропа вместе с плодами используют как для увеличения надоев молока при раздое первотелок, так и для лучшей молоко отдачи. Траву с плодами измельчают, вносят в суточную дачу концентратов (отруби, комбикорм, муку) по 100,0-150,0, тщательно перемешивают и дают 2-3 раза в день.




 

Добавить комментарий