Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Лекарственные растения РЯБИНА ОБЫКНОВЕННАЯ.
РЯБИНА ОБЫКНОВЕННАЯ.

РЯБИНА ОБЫКНОВЕННАЯ.

 

Ботаническая характеристика. Небольшое дерево с прямым стволом и округлой кроной, высотой 4- 12 метров. Ствол покрыт гладкой серой корой, почки, молодые побеги и листья покрыты войлочным пушком. Позднее листья становятся гладкими. Листья непарноперистые с 4-7 парами продолговатых листочков. Цветки белые, мелкие, с многочисленными тычинками и пестиками и своеобразным запахом, собраны в щитках. Цветет в конце мая. Плоды - ярко-оранжевые, округлые, до 1 см в диаметре, созревают в сентябре. В плоде обычно содержится 2-4 узких, заостренных на конце семян.

 

Распространение и местообитание. РябинаРЯБИНА ОБЫКНОВЕННАЯ. встречается повсеместно. К почвам не требовательна, но предпочитает более плодородные супесчаные или суглинистые, на которых растет в подлеске хвойных и смешанных лесов, по вырубкам, лесным оврагам, берегам рек, лесным опушкам. Входит в состав полезащитных лесных полос, лесонасаждений вдоль железнодорожных магистралей, широко используется в зеленом строительстве.

 

Лечебная часть растения и время сбора. В качестве лекарственного средства применяют плоды рябины. Собирают их в сентябре-октябре. Срывают или срезают секатором полностью весь щиток с плодами. Перед сушкой плоды перебирают, плодоножки и мятые, расклеванные птицами плоды удаляют. Сушат в сушилках, сушильных шкафах, русской печи, при температуре 40- 50°С, рассыпая тонким слоем на противнях, сетках, решетках. Хорошо высушенные плоды упаковывают в плотную тару и хранят в сухом, прохладном, хорошо проветриваемом помещении. Срок хранения 2 года.

 

Химический состав. Плоды содержат аскорбиновую (до 200 мг %), лимонную, яблочную, винную и сорбиновую кислоты, сахара, глюкозу (3,8%), сорбозу, сахарозу (0,7%), фруктозу (4,8%), спирт сорбит, дубильные вещества, горькое вещество, пигменты, каротин, витамин Р, следы острого эфирного масла и фитонциды.

 

Действие и применение. Плоды рябины обладают вяжущим, противовоспалительным, кровоостанавливающим действием. Но основная ценность плодов рябины заключается в поливитаминном действии. Благодаря высокому содержанию витаминов плоды рябины используют при авитаминозах, истощении, анемиях. Отвар плодов применяют при расстройствах желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся диспепсическими явлениями.

Отвар готовят так: сухие плоды рябины растирают в мелкий порошок, высыпают в кипящую воду (100 граммов порошка на литр воды) и кипятят 15 минут. Затем остужают и выпаивают больному молодняку (телятам, ягнятам, поросятам) из расчета 5,0-10,0 граммов на 1 кг живого веса, за час перед дачей молока. Отвар можно хранить в стеклянных бутылях в прохладном и темном месте в течение четырех дней.




 

Добавить комментарий