Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Лекарственные растения ПОЛЫНЬ ГОРЬКАЯ (полынь серебристая)
ПОЛЫНЬ ГОРЬКАЯ (полынь серебристая)

 

ПОЛЫНЬ ГОРЬКАЯ (полынь серебристая)

 

Ботаническая характеристика. Многолетнее растение из семейства сложноцветных высотой до 1,5 метра. Корень вертикальный, толстый, многолетний. Стебель травянистый, прямостоячий, в верхней части метельчато-ветвистый, покрытый большим количеством серых, шелковисто-войлочных волосков. Стеблевые листья серебристо-сероватые, нижняя сторона листьев зеленоватая; прикорневые листья длинно-черешковые дважды перисто-раздельные, средние - перисто-раздельные, верхние - трехлопастные и самые верхние-простые, ланцетные. Цветы желтые собраны в круглые цветочные корзинки, которые образуют метельчатые кисти. Цветет в июле - августе. Плод - семянка. Растение обладает сильным ароматическим запахом и очень горьким вкусом.

 

Распространение и местообитание. ПолыньПОЛЫНЬ ГОРЬКАЯ (полынь серебристая) широко распространенное сорное растение. Растет близ жилья, по дворам, улицам, пустырям,, насыпям, склонам, полям, парам, залежам, вдоль края посевов, обочин дорог, на огородах. Иногда образует большие заросли.

 

Лечебная часть растения и время сбора. Для лечебных целей заготавливают траву (облиственные, величиной 15-20 см, молодые цветоносные верхушки) и листья. Цветоносные верхушки побегов собирают перед цветением или во время цветения, листья - в июле - августе. Сырье сушат в тени на открытом воздухе или под крышей хорошо проветриваемых помещений. Хорошо высушенная трава и листья имеют натуральный серебристо-зеленоватый цвет, специфический аромат, острый горько-пряный вкус и влажность не выше 15%. Из пяти частей сырых листьев получается одна часть сухих (по весу). Высушенную траву и листья упаковывают в плотные ящики, полиэтиленовые или многослойные бумажные мешки и хранят в сухих, хорошо проветриваемых помещениях.

 

Химический состав. Листья и цветущие облиственные верхние части побегов содержат горькие глюкозиды - абсинтин и анабсинтин, смолу, крахмал, соли различных кислот, витамин С (0,54% в пересчете на абсолютно сухой вес), фитонциды и эфирное масло (2%).

 

Действие и применение. Горькая полынь с древних времен славится как хорошее лекарственное средство. Ее отварами и настоями лечились от ревматизма, лихорадок, при заболевании печени, укрепляли желудок, истребляли «червей, угнездившихся в чреве.

Кроме горечей в состав полыни входят ароматические эфирные масла. Последние раздражают вкусовые нервы в ротовой полости и тем самым рефлекторно усиливают секрецию пищеварительных желез. Попав в желудок, они раздражают интерорецепторы и рефлекторно дополнительно активизируют секрецию. Поэтому ароматические горечи полыни горькой действуют секреторно длительнее и сильнее, чем чистые горечи (корень горечавки, корень одуванчика, трава золототысячника и т. д.).

Полынь горькая обладает также антисептическим, про-гивосудорожным, противоглистным действием. Так, трава полыни подавляет трихостронгилидную инвазию в кишечнике у овец. При скармливании травы у овец в периферической крови повышалось содержание гемоглобина и эритроцитов на 15-20%, а лейкоцитов почти в два раза.

Траву полыни, спиртовую настойку и густой экстракт из нее в настоящее время с успехом применяют для возбуждения аппетита у животных после тяжелых заболеваний, усиления деятельности желудочно-кишечного тракта, как средство, регулирующее секрецию желудочного сока при дисперсиях, гастритах, болезни печени и желчного пузыря.

  • Дозы травы полыни: крупному рогатому скоту - 25,0-50,0; лошадям - 10,0-25,0; мелкому рогатому скоту - 5,0-10,0; свиньям - 2,0-5,0; собакам - 0,5-1,0.
  • Дозы настойки полыни: крупному рогатому скоту - 2,0-8,0; лошадям - 1,0-3,0; мелкому рогатому скоту - 1,0-2,0; свиньям - 0,2-1,0; собакам» - 0,2-0,3.
  • Дозы экстракта полыни: крупному рогатому скоту - 3,0-15,0; лошадям - 2,0-10,0; мелкому рогатому скоту - 2,0-5,0; свиньям - 1,0-2,0; собакам - 0,2-0,5.



 

Добавить комментарий