Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Лекарственные растения ПАСТУШЬЯ СУМКА (воробьиная кашица, могильная трава, клоповник).
ПАСТУШЬЯ СУМКА (воробьиная кашица, могильная трава, клоповник).

 

ПАСТУШЬЯ СУМКА (воробьиная кашица, могильная трава, клоповник).

 

Ботаническая характеристика. ПАСТУШЬЯ СУМКА ПАСТУШЬЯ СУМКА (воробьиная кашица, могильная трава, клоповник).- однолетнее травянистое растение из семейства крестоцветных, с розеткой прикорневых, продолговато-ланцетных с зубчатыми краями листьев. Стебель ветвистый, от 5 до 60 см высоты, с мелкими очередными сидячими листьями. Корень стержневой. Цветы мелкие, собраны в кисти. Лепестки белые, обратно-яйцевидные. Цветет с мая в течение всего лета. Плоды - стручочки, обратно-треугольной формы, почти клиновидные. Созревают постепенно по стеблю снизу вверх. Семена мелкие, сплюснутые, желто-коричневые.

 

Распространение и местообитание. Широко распространенный сорняк. Растет на полях, огородах бахчах, в садах, вдоль дорог, у жилья.

 

Лечебная часть растения и время сбора. Для лекарственных целей заготавливают траву без корней во время цветения. Траву сушат на открытом воз-Духе, в тени, в проветриваемых помещениях (но не под Непосредственным действием солнечных лучей). Из 4 кг свежей травы выходит 1 кг сухой. Хорошо высушенная трава имеет зеленый цвет, со слабым запахом и горьковатым вкусом, влажностью не выше 14%. Сырье упаковывает в ящики, выстланные плотной бумагой, в полиэтиленовые  или многослойные плотные бумажные мешки и хранят в сухом, хорошо проветриваемом помещении.

 

Химический состав. Трава содержит глюкозиды, дубильные вещества, холин, ацетилхолин, алкалоиды, органические кислоты (яблочная, винная, фумаровая, бурсовая, лимонная), витамины С, К, фитонциды, много окиси калия (в золе до 40%) и эфирное масло.

 

Действие и применение. Считают, что холин и ацетилхолин, входящие в состав травы пастушьей сумки, усиливают сократительную способность гладкой мускулатуры (в частности, матки). Содержащийся в траве витамин К ускоряет процесс свертывания крови.

Отвар травы - средство от кровотечений и лихорадки. Настой и отвар пастушьей сумки применяют при желудочно-кишечных кровотечениях, кровавых поносах, при послеродовых кровотечениях, воспалении почек.

Дозы внутрь: крупному рогатому скоту - 15,0-50,0; лошадям - 1,0-25,0; мелкому рогатому скоту - 5,0- 10,0; свиньям - 2,0-10,0; собакам - 0,5-2,0.




 

Добавить комментарий