Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Лекарственные растения МАТЬ И МАЧЕХА (конское копыто, подбел, белокопытник, водяной лопух).
МАТЬ И МАЧЕХА (конское копыто, подбел, белокопытник, водяной лопух).

 

МАТЬ И МАЧЕХА (конское копыто, подбел, белокопытник, водяной лопух).

 

Ботаническая характеристика. Многолетнее травянистое растение из семейства сложноцветных с длинным, ползучим, белого цвета корневищем. Стебель простой, прямой, войлочно-опушенный, белесоватый, высотой 5-20 см. Цветущле стебли имеют спирально расположенные недоразвитые, в виде чешуи, листья, буроватого или буро-фиолетового цвета. К концу цветения обычно развертываются крупные прикорневые листья длиной 20-25 и шириной 28-30 см, с длинными черешками, сердцевидно-округлой формы, выемчато-зубчатые. Первые молодые листья с обеих сторон бело-войлочного цвета, позднее, после цветения, сверху гладкие, зеленые, снизу - бело-опушенные. Ярко-желтые цветы на конце цветочного стебля заключены в одиночные корзинки. Крайние цветки язычковые, женские, средние - обоеполые, трубчатые, бесплодные. Цветет с конца марта по май. Плодоносит в мае-июне. Плоды - семянки, с хохолком из беловатых шелковистых волосков.

 

Распространение и местообитание. МАТЬ И МАЧЕХАМАТЬ И МАЧЕХА (конское копыто, подбел, белокопытник, водяной лопух).

- повсеместно распространено. Растет по берегам водоемов, тощинам, ложбинам, обрывам, склонам, холмам, откосам, насыпям, залежам, огородам. Довольно часто образует сплошные заросли по глинистым обнаженным и по глинисто-известковым наносам степных оврагов, берегам рек и ручьев.

 

Лечебная часть растения и время сбора. В качестве лекарственного сырья собирают молодые листья мать-и-мачехи после цветения, в мае - июне.  При сборе необходимо быть внимательным, чтобы ошибочно не собрать более крупные, длиннее 15 см, листы белокопытника, характеризующиеся треугольной формой и толстыми черешками. Собранные листья сушат под железной крышей на чердаках или в сушилках, раскладывая предварительно каждый лист на полотно, бумагу или сетку, отдельно друг от друга. Хорошо высушенные листья влажностью не выше 13% упаковывают в ящики и хранят как обычно.

 

Химический состав. Листья мать-и-мачехи содержат глюкозид, полисахариды инулин и дек стрин, сапонины, дубильные вещества, галловую, яблочную, винную кислоты, ситостерин, слизистые веществе (2-3%), каратиноиды (4,75-8,20 мг %), витамин С, эфирное масло и некоторые другие вещества.

 

Действие и применение. Мать-и-мачеха вследствие содержания в ней слизи действует обволакивающим и смягчительным образом. Используют ее внутрь при воспалительных процессах желудка и кишок, поносе, отравлениях. При приеме внутрь мать-и-мачеха рефлекторно уменьшает раздражение бронхиальных желез, в результате чего смягчается кашель, усиливается отхаркивание. Поэтому траву применяют при катарах дыхательных путей, кашле, бронхите. Отвар из листьев. возбуждает аппетит, стимулирует деятельность различных желез, обладает ранозаживляющим свойством.

 

Дозы внутрь: крупному рогатому скоту - 20,0-80,0; лошадям - 20,0-50,0; мелкому рогатому скоту - 5,0- 20,0; свиньям - 5,0-15,0; собакам - 5,0-10,0.

Наружно листья применяют в форме припарок при воспалительных процессах кожи, гнойниках, гнойных язвах, воспаленных ранах, фурункулезе, опухолях, уплотнении вымени, при маститах.




 

Добавить комментарий