Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Лекарственные растения КИПРЕЙ УЗКОЛИСТНЫЙ (кипрей, красный цвет, Иван-чай, иванов-чай, скрытник, скрыпень).
КИПРЕЙ УЗКОЛИСТНЫЙ (кипрей, красный цвет, Иван-чай, иванов-чай, скрытник, скрыпень).

 

КИПРЕЙ УЗКОЛИСТНЫЙ (кипрей, красный цвет, иван-чай, Иванов-чай, скрытник, скрыпень).

 

Ботаническая характеристика. Многолетнее травянистое растение из семейства кипрейных с прямостоячими, маловетвистыми стеблями высотой 70-160 см. Листья ланцетовидные, очередные, сидячие, заостренные, темно-зеленые. Цветки лилово-пурпурные или с розоватым оттенком, собраны в длинную кисть. Венчик четырех лепестковый, тычинок восемь, пестик с нижней завязью и четырех раздельным рыльцем. Плод - стручковидная четырехсторонняя коробочка, с многочисленными хохлатыми семенами. Цветет в июне - июле.

 

Распространение и местообитание. КипрейКИПРЕЙ УЗКОЛИСТНЫЙ (кипрей, красный цвет, иван-чай, Иванов-чай, скрытник, скрыпень).

узколистный растет по берегам рек и их притоков, озер, болот, прудов, канавам, по опушкам и просекам лесов, по кустам лощин, оврагов, балок. Достаточно часто кипрей узколистный вместе с другими видами семейства кипрейных по пойме рек Цны, Челновой и Вороны образуют заросли.

Лечебная часть растения и время сбора. Траву (стебли, листья и цветы) для лечебных целей заготавливают в июне - июле во время цветения. Собирают только цветущие верхушки с хорошо облиственными ветками длиной 20-25 см. Сушат обычным способом, в тени. Высушенную траву упаковывают в ящики и хранят в сухом помещении. Срок хранения 1 год.

 

Химический состав. Трава содержит танин (10-20%), слизь (10-15%), витамин С, каротин (25-60 мг %), сахар, пектин и алкалоид неизвестного состава.

 

Действие и применение. Трава кипрея обладает вяжущим, кровоостанавливающим, мягчительным и ранозаживляющим действием. Сочетание танина и слизи в кипрее делает его хорошим противовоспалительным средством, особенно при язвенных процессах. Применяют траву кипрея в виде настоя или отвара (1:5-1:10) внутрь при лечении острых желудочно-кишечных заболеваний (гастрит, гастроэнтерит, энтерит, энтероколит, диспепсия), сопровождающихся как простым, так и кровавым поносом.

 

Дозы внутрь отвара: крупным животным - 300,0- 700.0: мелким животным - 40,0-60,0 на один прием.




 

Добавить комментарий