Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Лекарственные растения КАШТАН КОНСКИЙ.
КАШТАН КОНСКИЙ.

 

КАШТАН КОНСКИЙ.

 

Ботаническая характеристика. Дерево из семейства конскокаштановых, высотой до 30 метров, с густой развесистой кроной. Молодые стволы имеют гладкую, серовато-бурую кору, к старости кора темнеет, покрывается продольными трещинами. Почки, особенно верхушечные, крупные, красно-бурые, перед распусканием листьев клейкие и блестящие. Листья супротивные, пальчато-сложные, из 5-7 листочков, из которых два нижних значительно меньше остальных. Основной черешок длинный. Цветы собраны в пирамидальных, прямостоящих цветочных метелках. Чашечка цветка зеленая, четырех-пяти-лепестковый венчик белого цвета с желтым или розовым пятном, тычинок семь, завязь с нитевидным столбиком и небольшим рыльцем. Цветет каштан почти ежегодно, сильно, в мае. Плоды созревают в сентябре - октябре. Плод - зеленая, покрытая шипами шаровидная коробочка, при созревании растрескивается на три части. Содержит 2-3 семени с темно-бурой, блестящей оболочкой. Плодоносит с 15-20-летнего возраста.

 

Распространение и местообитание. КАШТАНКАШТАН КОНСКИЙ. - культивируется в садах и парках.

 

Лечебная часть растения и время сбора. С лечебной целью используют кору, цветы и особенно часто семена. Кору собирают рано весной, цветки - в начале цветения, семена осенью, по мере созревания. Сырье сушат любым доступным способом, упаковывают и хранят в сухом помещении.

 

Химический состав. В коре найдены глюкозиды - эскулин, фраксин, тритерпеновый сапонин эсцин, дубильные вещества и жирное масло. Цветки содержат флавоноиды, пектиновые вещества, рутин, семена - фла-воноиды, эскулип (до 2%), сапонины, глюкозид кверцитрин, крахмал, дубильные вещества (до 25%) и жирное масло.

 

Действие и применение. Кора, цветы и семена каштана конского обладают вяжущим, кровоостанавливающим и противовоспалительным действием. Кроме того, они понижают свертываемость крови, укрепляют стенки кровеносных сосудов, а сапонины, входящие в них, снижают кровяное давление. Применяют внутрь как вяжущее и кровоостанавливающее средство при хронических и воспалительных заболеваниях желудка и кишечника, сопровождающихся поносами, особенно кровавыми (энтериты, энтероколиты, диспепсии), кровотечениях в виде настоя или отвара из коры, цветов, семян в разведении 1:50-1:60.

 

Примерные дозы: крупным животным - 250,0-300,0, мелким - 30,0-50,0. Официально точно установленных доз нет. Из каштана конского получены два препарата - эскузан и вазикастан (ГДР), которые применяют при тромбофлебитах и атеросклерозе.




 

Добавить комментарий