Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Лекарственные растения ДЫМЯНКА АПТЕЧНАЯ (печеночная трава, дымнпца, дымянка, кокорыш).
ДЫМЯНКА АПТЕЧНАЯ (печеночная трава, дымнпца, дымянка, кокорыш).

 

ДЫМЯНКА АПТЕЧНАЯ (печеночная трава, дымнпца, дымянка, кокорыш).

 

Ботаническая характеристика. Однолетнее травянистое растение из семейства дымянковых с сизовато- или серо-зеленым стеблем высотой -10-40 см. Стебель прямостоячий, приподнимающийся, ветвистый, голый, пятигранный, до 2,5-3 мм в диаметре, у крупных растений полый. Корень стержневой, коричнево-желтоватый, длинный и мало-ветвистый. Цветы неправильные, мелкие, желто-малинового или розового цвета, собраны в кисти. Чашечка двулистная, опадающая, чашелистики яйцевидно-ланцетные, в два-три раза короче венчика, состоящего из четырех лепестков, из которых верхний толстый с коротким шпорцем. Тычинок шесть, пестик один. Плод - шаровидно-приплюснутый, морщинистый орешек. Цветет с июня и до глубокой осени.

 

Распространение и местообитание. Дымянка аптечная распространена во всех районах областей зоны. Растет на огородах, полях, пашнях, в садах и посевах, по залежам, сорным местам. Считается сорняком полевых и особенно пропашных культур.

 

Лечебная часть растения и время сбора. С лечебной целью применяют траву, собранную во время цветения. Траву быстро сушат, при температуре 35-40° на чердаках под железной крышей или в сушилках. Хранят в ящиках, коробках, полиэтиленовых мешках, в сухом помещении. Трава дымянки аптечной считается неофициальным лекарственным средством (в фармакопею не включено).

 

Химический состав. Трава содержит алкалоиды, фумаровую кислоту, белок, клетчатку и витамин С (240-370 мг%).

 

Действие и применение. Алкалоиды, входящие в состав дымянки аптечной, обладают кратковременно возбуждающим действием, усиливающим аппетит, укрепляющим общий тонус организма и сердечно-сосудистую систему. Водная настойка и экстракт регулируют секреторную деятельность печени, желудка, кишечника. Их применяют при желтухе (не инфекционного характера), катаре желудка, атонии кишечника. Свеже выжатый сок дымянки применяют наружно для лечения различных болезней кожи (прыщей, гнойных и мокнущих сыпей, лишаев, чесотки). Применение дымянки аптечной, как ядовитого растения, требует осторожности.




 

Добавить комментарий