Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Лекарственные растения ДУШИСТЫЙ КОЛОСОК (душистая трава, пахучий колос).
ДУШИСТЫЙ КОЛОСОК (душистая трава, пахучий колос).

 

ДУШИСТЫЙ КОЛОСОК (душистая трава, пахучий колос).

 

Ботаническая характеристика. Многолетнее травянистое душистое растение из семейства злаковых с хорошо развитой корневой системой. Слабо-облиственные прямые, тонкие стебли образуют рыхлый, редкий куст, высотой 30-40 см. Листья короткие, линейные, покрыты мягкими волосками. Стебель оканчивается узким, густым колосовидным соцветием длиной 4-6 см. Колоски зеленовато-желтые, одно-цветковые, колосовых чешуи четыре.

 

Распространение и местообитание. Встречается в лесных и лесостепных районах Тамбовской области - Сосновском, Тамбовском, Рассказовском, Кирсановском, Инжавинском, Мучкапском и Мичуринском и других областях зоны. Растет на бедных, кислых почвах лесных лугов и полян, по кустарникам, лесным расчисткам, чистых зарослей не образует.

 

Лечебная часть растения и время сбора. С лечебной целью используют траву (стебли, листья, колосья), которую заготавливают с мая по июнь, поскольку растение быстро отцветает и грубеет. Траву выкашивают (косой, серпом), просушивают под открытым небом в тени кустарника или деревьев и убирают в виде хорошего злакового сена. Заготавливают для ветеринарных лечебных целей и как диетический корм для приготовлении сенного настоя и отваров. Сено хорошо поедают все виды сельскохозяйственных животных. Хранят заготовленное сено в сухих помещениях - складах, сенных сараях, на чердаках.

 

Химический состав.. В хорошо высушенной траве душистого колоска содержатся экстрактивные вещества (34,4-50,9%), протеин (4,9-9,9%), жир (1,0-2,9%), клетчатка (17,7-37,7%), зола (4,3-7,3%) каротин (до 52 мг). Растение содержит ароматическое вещество кумарин.

 

Действие и применение. Растение обладает успокаивающим, обезболивающим, мочегонным действием водный настой (1:5-1:7) из душистого колоска применяют при заболеваниях верхних дыхательных путей и легких бронхитах, пневмониях) у телят. Настои выпаивают сначала малыми дозами (200,0-250,0), постепенно дозу увеличивают до 500,0-700,0.

Как лечебный и диетический корм траву (сено) при меняют для активизации секреторной функции желудочно кишечного тракта при гастритах, катарах.




 

Добавить комментарий