Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Лекарственные растения ДОННИК ЛЕКАРСТВЕННЫЙ (донник желтый, желтый буркун, донник желтый, мольная трава)
ДОННИК ЛЕКАРСТВЕННЫЙ (донник желтый, желтый буркун, донник желтый, мольная трава)

 

ДОННИК ЛЕКАРСТВЕННЫЙ (донник желтый, желтый буркун, донник желтый, мольная трава)

 

Ботаническая характеристика. ДОННИК ЛЕКАРСТВЕННЫЙ ДОННИК ЛЕКАРСТВЕННЫЙ (донник желтый, желтый буркун, донник желтый, мольная трава) - двухлетнее травянистое растение из семейства бобовых с плотным, деревянистым, ветвистым высоким (до 120 см) стеблем. Корень ветвистый, мочковатый, белого цвета. Листья тройчато-перистые, очередные, длинночерешковые. Листочки нижних листьев - ромбические, яйцевидные, верхних - продолговато-ланцетные пильчато-зубчатые. Мелкие, висячие, мотыльковые цветы желтого цвета, собраны в кисти длиной 4-8 см. Чашечка 2-2,5 мм длины, тычинок десять, все сросшиеся нитями в трубочку, пестик один. Плод - боб, длиной от 2,5 до 3,5 мм, овальный, тупой, складчато-морщинистый, обычно односемянной. Цветет с июня до сентября.

 

Распространение и местообитание. Встречается па территории всех районов зоны, в тех же местах, что и донник белый.

 

Лечебная часть растения и время сбора. С лечебной целью используют траву (верхушки побегов с листьями и цветами) Заготавливают в период цветения.

 

Химический состав. Трава донника лекарственного содержит ароматическое вещество кумарин (0,48-0,87/о), мелилотош, мелилотовую и кумаровую кислоть глюкозид мелилотозид, производные пурина, жироподобные вещества (до 4,3%), перевариваемый протеин (до 23% эфирное масло (0,04%), каротин (15-45 мг %).

Действие и применение. Трава донника лекарственного обладает отхаркивающим, ранозаживляющим успокаивающим свойством. При приеме внутрь действует угнетающе на нервную систему. Кумарин, выделении из донника, действует как антикоагулятор. Настой и отвары из травы донника лекарственного применяют внут при хронических бронхитах, повышенной возбудимости нимфомании. Наружно с лечебной целью используют траву, кумарин которой, раздражая чувствительные нервные окончания в коже, действует отвлекающе.

Применяется трава в форме припарок (1:5) при воспалительных инфильтратах, для размягчения опухолей и для вытягивания гноя из ран, при нарывах, гнойниках, фурункулах, маститах. Из травы готовят настои и отвары, применяемые наружно в виде обмываний, ванн и компрессов.




 

Добавить комментарий