Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Лекарственные растения ГРИБ БЕРЕЗОВЫЙ (чага, трутняк, березовая губка, березовый гриб, березовая короста).
ГРИБ БЕРЕЗОВЫЙ (чага, трутняк, березовая губка, березовый гриб, березовая короста).

ГРИБ БЕРЕЗОВЫЙ (чага, трутняк, березовая губка, березовый гриб, березовая короста).

 

Ботаническая характеристика. Фитопатогенный паразит на стволах берез, пораженных солнечными ожогами, морозами и поломками. Внедряясь и разрушая древесину, он образует грибовидные наросты, которые за 10-15 лет достигают веса 3-4 кг. Грибные наросты округлой, чаще неправильной полу-округлой формы, плотные, сверху блестящие, бурого цвета, на изломе - коричневого.

 

Распространение и местообитание. Встречается во всех лесных районах, в лесных полезащитных полосах, старых парках, садах. Растет на старых, но еще растущих березах.

 

Лечебная часть растения и время сбора. С лечебной целью используется плотное тело гриба, Собирают березовый гриб чагу с живых старых берез, лучше всего поздней осенью и зимой, когда буро-черные наросты его хорошо заметны. Свеже собранные грибы для лучшей сушки разрубают на куски по 3-5 см в поперечнике и сушат при температуре 50-60° в сушилках или русской печи. Хорошо высушенный гриб коричневого ил темно-коричневого цвета, имеет на поверхности кусков остатки наружного черного морщинистого слоя, влажность 15%. Хранят в ящиках, коробках, полиэтиленовых мешках в сухом помещении 3-4 месяца.

 

Химический состав. Активными веществами гриба считают содержащиеся в нем экстрактивные вещества

 

Действие и применение. Препараты из березового гриба чаги (настой, экстракт) действуют успокаивающе на нервную систему, улучшают аппетит, пищеварение.

 

Применяют при лечении желудочно-кишечных заболевании - диспепсии, гастроэнтерите, язве желудка. Для приготовления настоя берут одну часть измельченного гриба и заливают водой (по объему) температуры 50-60°С и оставляют для настаивания на 48 часов. Затем воду сливают, осадок отжимают. Приготовленный таким образом настой хранят в чистой стеклянной посуде не дольше двух-четырех дней.

Густой экстракт березового гриба чаги, продающийся в аптеках, предварительно разводят подогретой кипяченой водой. Препараты гриба чаги совершенно безвредный противопоказаний к их применению нет.

 

При лечении желудочно-кишечных расстройств в ветеринарной практике препараты назначаются внутрь. Настой в дозе: телятам - 50,0-150,0 два-три раза в сутки за 1 час до выпойки молока; поросятам - 10,0-20,0; ягнятам - 20,0-30,0. Разведенный экстракт: телятам - 20,0-40,0; поросятам - 2,0-5,0; ягнятам - 2,0-10,0 три раза в день за полчаса до кормления.




 

Добавить комментарий