Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Лекарственные растения ГОРЕЦ ПТИЧИЙ (трава-мурава, спорыш, галочья гречиха, птичья гречиха, гусятник, парыш).
ГОРЕЦ ПТИЧИЙ (трава-мурава, спорыш, галочья гречиха, птичья гречиха, гусятник, парыш).

ГОРЕЦ ПТИЧИЙ (трава-мурава, спорыш, галочья гречиха, птичья гречиха, гусятник, парыш).

 

Ботаническая характеристика. Однолетнее травянистое растение из семейства гречишных с узловатыми ветвистыми или лежащими стеблями, длиной (высотой) 10-30 см. Листья линейно-эллиптические или ланцетные, мелкие, 1 - 1,5 см длины, темно-зеленые при произрастании в тени и серо-зеленые на освещенных солнечных местах. Мелкие пятичленные белые, розоватые или бледно-зеленые цветки сидят по одному-пяти в пазухах листьев. Плоды трехгранные, бугорчатые, бурого цвета. Цветет с июня но октябрь.

 

Распространение и местообитание. Широко и повсеместно распространен. Растет по выгонам, полям, в парках, садах, вдоль дорог, тропинок, канав, в посевах, по берегам рек, ручьев, озер, болот, в лощинах, оврагах, у жилья, во дворах и т. п. Растение выносливо к вытаптыванию.

 

Лечебная часть растения и время сбора. Лекарственным действием обладает трава горца птичьего. Собирают ее во время цветения в июне-июле. Срезают или обрывают цветущие, хорошо облиственные побеги. Сушат собранное сырье в тени навесов, на чердаках, раскладывая тонким слом на бумаге, мешковине. Высушенную траву, влажностью 13-14%, хранят в ящиках, тюках, мешках в сухом помещении.

 

Химический состав.. В траве содержатся без азотистые экстрактивные вещества (до 44%), переваримый протеин (17,3%), сахар (2,5%), жир (2,8%), клетчатка (27%), зольные вещества (8,9%), каротин (25-35 мг%), витамин С (100-120 мг %). витамин К. Кроме того, в траве найдены дубильные вещества, глюкозид, следы эфирного масла, смолы, воск.

 

Действие и применение. Трава обладает мочегонным, вяжущим, кровоостанавливающим. Применяется для лечения болезней обмена веществ, при желчно-каменной болезни, камнях мочевого пузыря, гастритах, энтеритах. Как общеукрепляющее диетическое и вяжущее средство в последние годы находит широкое применение для лечения дисперсий новорожденного молодняка в комплексе с другими лечебными мероприятиями.

 

Настой из травы улучшает аппетит, способствует повышению привесов и довольно часто в животноводческой практике применяется вместо сенного настоя. Официально точно установленных доз нет. При дисперсиях, гастритах и энтеритах телятам опаивают 100,0-200,0 настоя три-четыре раза в день за 30-40 минут до выпойки молозива или обрата. С профилактической целью настой горца птичьего начинают спаивать с 20-дневного возраста, сначала малыми дозами - по 150-200 мл и постепенно дозу доводят к концу второго месяца жизни до 1-1,5 литра. Ценное по питательности пастбищное кормовое растение.




 

Добавить комментарий