Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Лекарственные растения ГОРЕЦ ЗМЕИНЫЙ (раковые шейки, рачьи шейки, горец аптечный, змеевик).
ГОРЕЦ ЗМЕИНЫЙ (раковые шейки, рачьи шейки, горец аптечный, змеевик).

ГОРЕЦ ЗМЕИНЫЙ (раковые шейки, рачьи шейки, горец аптечный, змеевик).

Ботаническая характеристика. Многолетнее травянистое растение семейства гречишных с толстым, змеевидным темно-бурым, на изломе красноватым корневищем. Нижние прикорневые листья крупные, продолговато-ланцетные, очередные, верхние - сидячие, ланцетно-линейные, голые, снизу сизовато-зеленые. Стебель прямой, узловатый, высотой 30-100 см. Розовые или беловатые цветы собраны в плотное колосовидное соцветие на длинном безлистном цветоносе, тычинок во семь, пестик с тремя столбиками, пыльники фиолетовые. Плод - трехгранная блестящая семянка. Цветет в мае - июне.

 

Распространение и местообитание. Растение распространено по всем лесным и лесостепным районам Тамбовской области. Редко встречается в южных степных (Токаревском и Жердевском) районах. Растет на влажных лесных и заливных пойменных лугах, лесных сырых опушках. в зарослях кустарников, по берегам рек, озер, прудов, по окраинам болот, на заболоченных

 

Лечебная часть растений и время сбора. Для лечебных целей применяют только корневище которое заготавливают осенью. Выкопанные корневища очищают от стеблей, корней, земли, быстро моют, сушат на чердаках или в сушилках. Хорошо высушенные корневища легко ломаются (на изломе имеют светло красный цвет), вкус их сильно вяжущий, горький, влажность не более 13%. Хранят в ящиках, картонных или деревянных барабанах, коробках, полиэтиленовых мешка. Помещение для хранения должно быть сухое.

 

Химический состав.. В корневище горца змеином содержатся дубильные вещества (15-25%), галловая кислота (0,44%), катехин (0,5%), оксиметилантрахинон, глюкоза, крахмал (20-26,5%), витамин С, аскорбиновая кислота и красящее вещество.

 

Действие и применение. Лечебное действие корневища обусловлено наличием в нем большого количества дубильных веществ, благодаря чему настой и отвар обладают сильным вяжущим, кровоостанавливающим, противовоспалительным и ранозаживляющим действием. Применяют внутрь при расстройствах кишечника, дисперсиям язвах желудка, гастритах и энтеритах, наружно - как полоскание при стоматитах, ларингитах, фарингитах, а виде клизм при колитах и для орошения ран и язв. Настой и отвары готовятся 1:10.

 

Дозы внутрь: крупному рогатому скоту - 60,0-100,0; лошадям - 50,0-80,0; мелкому рогатому скоту и свиньям - 10,0-20,0; собакам - 1,0-5,0; кошкам - 0,5-1,0.




 

Добавить комментарий