Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Лекарственные растения ВЬЮНОК ПОЛЕВОЙ (березка, вьюнок, повилика, повитель, повелица).
ВЬЮНОК ПОЛЕВОЙ (березка, вьюнок, повилика, повитель, повелица).

ВЬЮНОК ПОЛЕВОЙ (березка, вьюнок, повилика, повитель, повелица).



Ботаническая характеристика. ВЬЮНОК ПОЛЕВОЙ  ВЬЮНОК ПОЛЕВОЙ (березка, вьюнок, повилика, повитель, повелица).- многолетнее травянистое вьющееся растение из семейства вьюнковых длиной 20-100 см. Листья черешковые, продолговатые, копьевидные или стреловидные. Цветки розовые, реже белые, воронкообразные, тычинок пять, пестик один с двумя нитевидными рыльцами. Плод - шаровидная четырех-створчатая коробочка с четырьмя семенами. Цветет с мая по сентябрь, плодоносит - в июле-сентябре.



Распространение и местообитание. Встречается по всей территории зоны как злостный сорняк на полях, огородах, пашнях, в садах, по склонам, насыпям, кюветам дорог, на пустырях.



Лечебная часть растений и время сбора. Лечебное применение находит все растение - корни, листья, стебли и цветки. Корни собирают осенью, траву (стебли, листья, цветки) -в июне-августе. Сушат на открытом воздухе на ветру, под навесами, на чердаках. Влажность высушенного сырья не должна превышать 13%. Хранят в сухом помещении.



Химический состав. В траве и особенно в корнях содержится глюкозид конвольвулин, дубильные вещества. Листья содержат 15-35 мг каротина.



Действие и применение. Глюкозид конвольвулин, содержащийся в вьюнке полевом, обусловливает усиление перистальтики кишечника. Траву и корни вьюнка полевого - применяют в виде инфузов как слабительное средство и при желудочных и кишечных катарах. В ветеринарной практике применялся инфуз в дозе: крупным животным - 25,0-40,0, мелким - 5,0-10,0 на прием, три-четыре раза в день. Официально точные дозы не разработаны.




 

Добавить комментарий