Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Лекарственные растения ВЕРБЕЙНИК (завальная трава, желтый цвет, луговой чай, денежник, монетник, копейник).
ВЕРБЕЙНИК (завальная трава, желтый цвет, луговой чай, денежник, монетник, копейник).

 

ВЕРБЕЙНИК (завальная трава, желтый цвет, луговой чай, денежник, монетник, копейник).

Ботаническая характеристика. Многолетние растения семейства первоцветных с ползучим корневищем. В Тамбовской области встречаются почти повсеместно вербейник обыкновенный и вербейник монетчатый.

Вербейник обыкновенный - на ветвистых, прямых, опушенных четырехгранных стеблях, высотой 10-100 см располагаются супротивно или в мутовках, ланцетные, бледно-зеленые листья. Мелкие колокольчатые цветы желтого цвета собраны в метелку. Чашечка из пяти чашелистиков черно-бурая, пятилепестной венчик цельно-спаянный. Тычинок пять, пестик один с верхней завязью. Плод - коробочка. Цветет и плодоносит в июле - августе.

 

Вербейник монетчатый - стелющееся травянистое растение высотой 20-30 см. На тонких ползучих укореняющихся стеблях супротивные, округлые, напоминающие монеты, листья. Плод - округлая коробочка. Желтые цветы располагаются в пазухах листьев. Время цветения - июнь - август, плодоношения - июль - август.

 

Распространение и местообитание. Оба вида вербейника обыкновении во всех районах зоны н довольно часто совместно произрастают по сырым пойменным лугам, кустарникам, берегам рек, озер, прудов, болот, в тенистых влажных местах.

Лечебная часть растений и время сбора. Лечебным действием обладает трава вербейников, поэтому собирают всю надземную часть растения (стебли, цветки) в июне - июле, в период цветения. Срезают только цветущие растения на высоте 5-7 см от земли. Сушат в тени па открытом воздухе, под навесом, ва чердаках. Сушку проводят быстро, так как трава может побуреть. Хранят в ящиках, картонных коробах, полиэтиленовых мешках, пакетах в сухом помещении.

 

Химический состав. Растение содержит большое количество дубильных и красящих веществ, витамин С, каротин (до 25 мг %).

 

Действие и применение. Обладает вяжущим, желчегонным, тонизирующим действием. Дубильные вещества, входящие в состав вербейников, обусловливают ослабление секреторной функции пищеварительных желез при приеме внутрь и действую противовоспалительно на раны, слизистые оболочки, несколько слабее - антисептически. Наличие витамина С аскорбиновой кислоты и каротина тонизирует и укрепляя сердечно-сосудистую систему.

Трава, настой и отвары вербейников применяют внутрь; как вяжущее, желчегонное, тонизирующее, противосудорожное, противовоспалительное, кровоостанавливающее и ранозаживляющее средство при дизентерии, простых и кровавых поносах (диспепсиях), гастрите, энтерите, а также для полоскания слизистых оболочек ротовой полости при стоматитах.

Наиболее часто готовится отвар из травы вербейников в соотношении 1:10-1:20, который при дисперсиях, простых и кровавых поносах (не инфекционного происхождения) телятам выпаивают в дозах 10 мл на 1 кг живого веса за 20-30 минут до кормления.

 

Дозы внутрь: крупному рогатому скоту - 50,0-80,0; лошадям - 40,0-60,0; мелкому рогатому скоту и свиньям - 10,0-15,0; собакам - 1,0-4,0; кошкам - 0,5-1,0




 

Добавить комментарий