Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Лекарственные растения ВАЛЕРИАНА ЛЕКАРСТВЕННАЯ (купырь лесной, грыжник полевой, кошачья трава, кошачий корень, аверьян, валерьян, маун)
ВАЛЕРИАНА ЛЕКАРСТВЕННАЯ (купырь лесной, грыжник полевой, кошачья трава, кошачий корень, аверьян, валерьян, маун)

ВАЛЕРИАНА ЛЕКАРСТВЕННАЯ (купырь лесной, грыжник полевой, кошачья трава, кошачий корень, аверьян, валерьян, маун).

Ботаническая характеристика. Многолетнее травянистое растение из семейства валериановых с коротким (2-3 см), толстым, вертикальным корневищем и отходящими от него многочисленными бурыми мочковатыми корнями толщиной 0,2-0,5 см у основания. Корни и корневище обладают сильным характерным запахом. Стебель высокий, прямой, внутри полый, дудчатый, высотой (в зависимости от условий обитания) от 70 см до 2 метров, снаружи бороздчатый. Стебель ежегодно отмирает. Листья супротивные, непарно-перистые, нижние, прикорневые, длинно-черешковые, верхние - сидячие. Лист состоит из 3-10 пар крупно-зубчатых, ланцетных листочков (сегментов). Цветки мелкие, розовые или бледно-фиолетовые, реже белые, собраны в крупное щитковидное соцветие. Венчик воронкообразный, тычинок три, пестик один с двух-трехраздельным рыльцем и нижней завязью. Плод - голая или слегка опушенная семянка с опадающим хохолком. Цветет с мая по август; плоды созревают в июле - сентябре.

 

Распространение и местообитание. ВалерианаВАЛЕРИАНА ЛЕКАРСТВЕННАЯ (купырь лесной, грыжник полевой, кошачья трава, кошачий корень, аверьян, валерьян, маун). лекарственная в Тамбовской области является сборным видом, объединяющим ряд мелких видов, имеющих отличия по характеру опушения, числу долек листьев и размерам плодов. Наиболее обыкновепны на территории области валериана лекарственная, степная (или Спрыгуна), русская, болотная и волжская.

Степная (или Спрыгуна) и русская встречаются в Тамбовском, Знаменском, Сампурском, Токаревском, Жердевском и Ржаксинском районах, на остатках участков целинных ковыльных степей по склонам балок, лощин, оврагов, по холмам, кустарникам. Валериана лекарственная, болотная и волжская распространены во всех районах зоны, на сырых лугах, по лесным лощинам, среди ивняков по сырым оврагам, ольшаникам, лесным вырубкам. Особенно много валерианы в поймах реки Цны и ее притоков: рек Керши, Хмелинки, Кашмы, Лесного Тамбова, Челновой, а также по долинам рек Лесного и Польного Воронежа, Иры, Карая и Вороны.

 

Лечебная часть растений и время сбора. Для лечебных целей используют корневище вместе с корнями, которые заготовляют осенью, когда стебли побуреют и семена осыпятся. Выкопанные корневища с корнями отряхивают от земли, освобождают от остатков стеблей, промывают холодной водой и просушивают при температуре не выше 40°. Выход хорошо высушенного сырья должен составлять 25-35% при влажности не выше 15°. Хранят в плотно закрытой таре (банках, ящиках) в сухом помещении.

 

Химический состав.. Корневище и корни содержат эфирное валериановое масло (до 2%) желтого или желто-бурого цвета, валериановую кислоту (0,5-1,4%), уксусную, стеариновую, пальметиновую кислоты, алкалоиды валерин и хатенин (до 0,01%), дубильные вещества, глюкоэид валерид, смолы, камедь, сахара, крахмал. Действующим началом растения является эфирное валериановое масло, (валерьяно-борнеоловый эфир), изовалерьяновая кислота и многие другие вещества, обладающие своеобразным специфическим запахом.

 

Действие и применение. Эффективность и разностороннее фармакологическое действие валерианы лекарственной осуществляется комплексом входящих в эфирное валериановое масло действующих веществ. В малых дозах валериана умеренно возбуждает центральную нервную систему, сосудо-двигательный центр, расслабляет спазм гладких мышц, обладает анестезирующим действием. Средние и большие дозы угнетают центральную нервную систему, снижают рефлекторную возбудимость, тонус гладкой мускулатуры кишечника, расширяют коронарные сосуды. Средние и большие дозы показаны при повышенной возбудимости нервной системы. Применяют валериану лекарственную как средство, успокаивающее возбуждение центральной нервной системы при неврозах, нервных возбуждения, упадке сердечной деятельности, спазмах коронарных сосудов сердца, спазматических сокращениях кишечника и других органов, нимфомании.

 

Назначается внутрь в форме настоев, микстур, болюсов, пилюль, как в чистом виде, так и в сочетании с другими успокаивающими сердечными средствами.

Настой готовят в соотношении 1 : 30 или 1 :40 (1 часть корневища и корней на 30-40 частей воды). Дозы корневища, корней, болюсов или простой настойки внутрь: крупному рогатому скоту - 50,0-100,0; лошадям - 25,0-50,0; мелкому рогатому скоту - 5,0-15,0; свиньям - 5,0-10,0; собакам - 1,0-5,0; кошкам - 0,5-1,0.

Галеново-фармацевтическая промышленность выпускает следующие готовые препараты валерианы: спиртовую настойку валерианы, эфирно-валериановую настойку и экстракт валерианы густой. Дозы эфирной настойки: крупному рогатому скоту - 15,0-40,0; лошадям - 10,0-30,0; мелкому рогатому скоту - 3,0-10,0; свиньям - 2,0-5,0; собакам - 0,2-2,0; кошкам - 0,2-1,0.




 

Добавить комментарий