Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Лекарственные растения БОЯРЫШНИК КРОВАВО-КРАСНЫЙ (боярка, боярыня, барыня).
БОЯРЫШНИК КРОВАВО-КРАСНЫЙ (боярка, боярыня, барыня).

БОЯРЫШНИК КРОВАВО-КРАСНЫЙ (боярка, боярыня, барыня).

Ботаническая характеристика. Небольшое деревцо, чаще кустарник из семейства розоцветных, с креп, ними блестящими пурпурно-коричневыми ветвями, несущими прямые длинные колючки. Листья с обеих сторон волосистые, очередные, сверху темно-зеленого цвета, снизу светлей, по форме ромбические, широкие, разделенные на три-семь неглубоких пильчатых лопастей, крупно-зубчатые. Цветки белые, мелкие, своеобразного неприятного запаха, собраны в густые соцветия. Плоды продолговатые, шаровидные, кроваво-красного, реже оранжево-желтого цвета, с двумя - пятью косточками, съедобные, кисло-сладкого вкуса. Цветет в мае - июне, плоды созревают в конце августа - начале сентября.

Боярышник БОЯРЫШНИК КРОВАВО-КРАСНЫЙ (боярка, боярыня, барыня).колючий - отличается от боярышника кроваво-красного, серыми ветвями, гладкими не опушенными листьями, мелкими яйцевидными, красного цвета плодами с двумя-тремя косточками.

 

Распространение и местообитание. Оба вида боярышника культивируются в садах, парках, лесозащитных полосах. В диком виде боярышник кроваво-красный и колючий изредка встречаются по опушкам разреженных лесов Мучканского, Тамбовского, Моршанского, Кирсановского и Инжавинского районов Тамбовской области и в других областях, зоны.

Лечебная часть растений и время сбора. Лечебным действием обладают цветы и плоды. Цветы собирают в начале цветения, когда часть их (25-30%) еще не распустилась, в мае - июне. Сушат в темном, хорошо проветриваемом помещении при температуре 30-35°С.

Зрелые плоды боярышников собирают в сентябре - октябре. Сушат в печах, сушилках, сушильных шкафах при температуре 40-градусов. Правильно высушенные плодам сохраняют приятный цвет и запах и содержат влаги не более 14%. Хранят их в сухих местах, в картонных или металлических коробках или барабанах, стеклянной, фарфоровой, пластмассовой посуде.

 

Химический состав. Боярышника кроваво-красного не изучен. Изучен главным образом химический состав боярышника колючего (обыкновенного). По литературным данным, листья содержат  эмульсиподобный фермент, фитонциды, каротин (до 30 мг %); цветы - кофейную и хлорогеновую кислоты, гиперозид, танин, кверцетия, каротин, витамин С, флавоны и эфирное масло. В плодах и семенах найдены винная, лимонная, яблочная, уксусная, сипильная, урсоловая, аканталовая, неотеголовая, хлорогеновая, арохиновая, стеарпновая, пальметиновая, миристиновая, олеановая, кофейная, кратегусовая, кратеголовая кислоты, ненасыщенные жирные (масляная и линолевая) кислоты, амигдалин, сахара - пентоза и фруктоза, белки, дубильные, экстрактивные, фитостерино-воскоподобное вещество флобафен, флавоновые глюкозиды, холин и ацетилхолин. В корнях - оканокинтин, используемый иногда как заменитель хинина.

 

Действие и  применение. Действующим началом боярышника считают флавоновые глюкозиды. Многочисленными исследованиями установлено, что плоды и цветы боярышников обладают тонизирующим и регулирующим сердечную деятельность средством - усиливают: систолическую силу, выравнивают ритмичность работы сердца и понижают кровяное давление. Стимулирующее влияние плоды и цветы оказывают на сердечную мышцу подобно наперстянке и строфантину, но в отличие от последних не обладают комулятивным действием. Входящие в состав боярышников тритерпеновые кислоты усиливают кровообращение в венечных сосудах сердца и сосудах мозга.

В ветеринарии препарат из боярышника, а также цветы и плоды весьма эффективны при сердечной слабости после острых заболеваний. Настойка из плодов боярышника устраняет тахикардию и аритмию, снимает боль и улучшает общее состояние больного животного. Применяется в комплексе лечебных мероприятий: как симатоманческое - при бронхо- пневмониях, острых желудочно-кишечных заболеваниях с проявлением симптомов сердечно сосудистой недостаточности.

 

Дозы внутрь: крупному рогатому скоту - 15-30,0; лошадям - 10,0-20,0; мелкому рогатому скоту - 3 о-10,0; свиньям - 2,0-5,0; собакам - 0,5-2,0.

Листья, цветы и плоды боярышника назначают в виде настоя, спиртовых вытяжек. Официально установленных точных доз нет.




 

Добавить комментарий