Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Лекарственные растения АИР (болотный ир, ирный корень).
АИР (болотный ир, ирный корень).

 

АИР (болотный ир, ирный корень).

Ботаническая характеристика. Многолетнее травянистое растение семейства ароидных, с толстым длинным ползущим корневищем диаметром 2-3 см и многочисленными отходящими от него вниз мелкими корнями. Цветочный стебель трехгранный, прямой, высотой 60-80 см. На верхушке оканчивается расположенным в сторону и прикрытым сверху зеленым листом соцветием, похожим на цилиндрический, суженный к концу початок 5-10 см длины. Цветки мелкие, светло-зеленые. Околоцветник простой, зеленовато-желтого цвета, из шести лепестков. Тычинок шесть, пестик один. Листья, отходящие от корневищ, ярко-зеленые, мечевидные, заостренные. Все растение, в том числе и корневище, обладает сильным, своеобразным ароматическим запахом. Цветет с конца мая по июль.

 

Распространение и местообитание. Типичным местообитанием аираАИР (болотный ир, ирный корень).

являются берега рек Вороны, Карая, Цны, Челновой, Польного Воронежа, берега озер, прудов, а также болота, мелководья со стоячей водой. По берегам водоемов, например, в юго-восточных районах Тамбовской области - Инжавппском и Мучкапском - образует сплошные заросли.

 

Лечебная часть растения и время сбора.

Лечебным действием обладает корневище. Сбор корневищ производят осенью. Их достают со дна водоемов вилами или лопатами, хорошо промывают в воде, обрезают листья. Сами корневища разрезают на куски и провяливают. Затем еще разрезают на куски до 20 см длины, а толстые - вдоль, и окончательно досушивают при температуре 25-30 . Высушенные корневища имеют желтовато-белый цвет со слабым красноватым отблеском. При просмотре под лупой излом корневища выглядит пористым. Хорошо высушенные корневища не гнутся, а ломаются.

 

Химический состав. Корневище аира содержит от 2,5 до 4,8% густого желтоватого цвета эфирного масла, в состав которого входят пинен, камфен, камфара, эвгенол, азарон, метилэвгенол, каламод, кариофил-керен, акарон и другие вещества. Кроме того, корневище содержит крахмал, горький глюкозид акорин, алкалоид коламин, камедь, витамин С (100-120 мг), фитонциды, минеральные соли, микроэлементы и др.

 

Действие и применение. В ветеринарии корневище аира применяют с целью возбуждения аппетита и улучшения пищеварения, как горечь для усиления секреторной и моторной функции желудочно-кишечного тракта. Приготавливают в форме порошков, болюсов, кашек, отваров, микстур. В сочетании с другими медикаментозными средствами используют при лечении гипотонии, атонии жвачных, хроническом гастрите и катаре кишечника у лошадей и свиней.

 

Дозы внутрь: крупному рогатому скоту - 15,0-50,0; лошадям - 10,0-25,0; овцам, козам.

Наружно употребляют настой корневищ для полоскания ротовой полости при стоматитах. Порошок из корневищ аира примеряют для присыпки гнойных ран и язв.




 

Добавить комментарий