Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Лекарственные растения ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ В ВЕТЕРИНАРИИ И ЖИВОТНОВОДСТВЕ
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ В ВЕТЕРИНАРИИ И ЖИВОТНОВОДСТВЕ

Лев Александрович Смирнов

Лекарственные растения в ветеринарии и животноводстве

В предлагаемой книге на основе многолетних наблюдений автора, достижений отечественной научной ветеринарии и народного опыта лечения лекарственными растениями приводятся сведения по дикорастущим лекарственным растениям и их использованию в ветеринарной практике.

 

Однако задача настоящего издания - дать не только чисто, ботаническое руководство по лекарственным растениям, но и ознакомить ветеринарных специалистов (врачей, фельдшеров, санитаров), а также работников животноводства (зоотехников, доярок, телятниц, свинарок, птичниц) с их сбором, сушкой, химическим составом, действием и способами применения.

 

Опыт применения лекарственных растений в ветеринарной практике показывает, что полное и рациональное их использование позволяет сохранить и увеличить поголовье общественного скота и птицы, сократить расход дорогостоящих химиотерапевтических средств, антибиотиков и витаминов, а значит удешевить продукцию.

 

Изучение и разработка вопросов более эффективного использования и применения лекарственных растений в ветеринарии и животноводстве приобретают важное народнохозяйственное значение.

 

Пропаганда лекарственных растений и широкая информация об их применении в ветеринарии очень важны, так как практически ветеринарными врачами, ветеринарными техниками они попользуются пока недостаточно.

 

Книга преследует цель способствовать более широкому использованию богатейшей лекарственной флоры. Она представляет интерес для работников ветеринарии, животноводства и сельских жителей как практическое справочное пособие.

 

Простота заготовки большей части описываемых лекарственных растений и способов применения позволяет привлекать к сбору их и лечению ими лиц, непосредственно ухаживающих за животными, чем обеспечивается оказание более своевременной лечебной помощи.

Заслуженный ветеринарный врач РСФСР, кандидат ветеринарных наук В. И. Завражин

Кандидат биологических наук В. А. ВОЛЬНОВ




 

Добавить комментарий