Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Справочник болезням свиней ОТРАВЛЕНИЯ ОТРАВЛЕНИЕ ЦИАНОГЕННЫМИ РАСТЕНИЯМИ.
ОТРАВЛЕНИЕ ЦИАНОГЕННЫМИ РАСТЕНИЯМИ.

ОТРАВЛЕНИЕ ЦИАНОГЕННЫМИ РАСТЕНИЯМИ.

ОТРАВЛЕНИЕ ЦИАНОГЕННЫМИ РАСТЕНИЯМИ. Во многих культурных и дикорастущих растениях при определенных условиях образуется синильная кислота. Источником ее образования являются содержащиеся в растениях циангликозиды, накопление которых происходит при избыточной влажности почвы, засухе, жаре, заморозках, градобитии. Расщепление циангликозидов с образованием синильной кислоты происходит под влиянием ферментов при оптимальных (повышенной) температуре и влажности. Наиболее распространенные цианогенные растения, при поедании которых происходит отравление свиней, описаны ниже.

Сорго алепское, джонсонова трава - многолетнее растение из семейства злаковых, широко распространенное как сорняк в южных районах страны, содержит гликозид дуррин. Особенно ядовитые корни и молодые отрастающие побеги

растении.

Лен посевной содержит циангликозид линамарин. Ядовито само зеленое растение в период развития семян, а также льняная мякина и льняные жмыхи.

Суданская трава - кормовое растение семейства злаковых. Особенно опасным является растение в ранние фазы развития. Синильная кислота сохраняется и в силосе из суданской травы.

Клевер - одно из лучших кормовых растений. Синильная кислота образуется в молодых растениях.

Большинство растений, содержащих циангликозиды, являются опасными для животных в свежем виде. При высушивании их ядовитое свойство теряется. Однако льняная мякина и льняные жмыхи сохраняют способность к образованию синильной кислоты и в сухом виде.

Меры борьбы и профилактики. Не использовать для кормления животных растений, в которых образуется синильная кислота в период засухи, заморозков-или сразу же после них, а также молодых растений до достижения высоты 50-60 см (для сорго). В сухое лето травостой из них лучше использовать на сено. Не допускать самонагревания растений в свежесобранном виде в кучах.




 

Добавить комментарий