Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Справочник болезням свиней ОТРАВЛЕНИЯ ОТРАВЛЕНИЕ ГРЕЧИХОЙ ПОСЕВНОЙ
ОТРАВЛЕНИЕ ГРЕЧИХОЙ ПОСЕВНОЙ

ОТРАВЛЕНИЕ ГРЕЧИХОЙ ПОСЕВНОЙ

ОТРАВЛЕНИЕ ГРЕЧИХОЙ ПОСЕВНОЙ. Заболевание от поедания гречихи (фагопирнзм) наблюдается только у белоокрашенных или белопятнистых животных. Оно возникает после их выпаса на посевах гречихи, особенно во время цветения, на стерне, а также вследствие скармливания зерна, мякины, муки или соломы гречихи и проявляется только после инсоляции.

Патогенез. Гречиха содержит фотодинамическое вещество - пигмент филлоэретрин. При поедании ее пигмент всасывается в кровь и разносится по организму. В непигментированных участках кожи он аккумулирует световую солнечную энергию, что приводит к повреждению стенок сосудов и образованию экзем. Этот пигмент оказывает также общее действие, вызывая расстройство пищеварительной и центральной нервной систем. Фотосенсибилизирующее вещество выделяется с молоком матери и заболевание передается поросятам-сосунам.

Клинические признаки. У больных животных на коже появляются покраснения, припухания, сыпи, сопровождающиеся некоторой болезненностью и сильным зудом. Животные расчесывают пораженные места, куда может попадать различная микрофлора, осложняющая течение заболевания.

Заболевание тяжелой степени протекает в виде везикулярного или рожистого воспаления кожи. После лопания пузырьков возникают мокнущие места и корки, кожа некротизируется, отпадает, оставляя открытую раневую поверхность. Могут появляться конъюнктивиты, стоматиты, повышение общей температуры те-ла, расстройство пищеварения. Нередко возникает воспалительный процесс обо¬ лочек мозга, возникают нервные явления, проявляющиеся беспокойством, возбуждением или угнетением, судорогами. В случаях тяжелого заболевания гибель животных наступает через 8-10 часов.

Диагноз ставится с учетом данных анамнеза и клинических признаков.

Лечение. При появлении первых признаков заболевания животных переганяют в затемненные места или в помещения. Назначают легкие слабительные. На кожу прикладывают холодные компрессы. Применяют мази, содержащие противомикробные средства.

Меры борьбы и профилактики. Животных с непигментированной кожей не следует выпасать в солнечные дни на полях гречихи. Скармливание гречихи допускается только при постоянном содержании животных в закрытых помещениях.




 

Добавить комментарий