Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Справочник болезням свиней ОТРАВЛЕНИЯ ОТРАВЛЕНИЕ ФОСФИДОМ ЦИНКА
ОТРАВЛЕНИЕ ФОСФИДОМ ЦИНКА

ОТРАВЛЕНИЕ ФОСФИДОМ ЦИНКА

ОТРАВЛЕНИЕ ФОСФИДОМ ЦИНКА. Фосфид цинка - неорганическое соединение фосфора. Это порошок темного цвета с чесночным запахом, нерастворим в воде и спирте. Кислотами разрушается с выделением летучего бесцветного очень ядовитого фосфористого водорода.

Препарат высокотоксичен, применяется в приманках для истребления грызунов. Токсичность фосфида цинка в приманках сохраняется годами.

Патогенез. Попадая в организм, фосфид цинка под влиянием желудочной соляной кислоты образует фосфористый водород (фосфин), оказывающий избирательное токсическое действие на нервную систему. Смерть наступает в результате паралича нервной системы. Токсическая доза фосфида цинка для свиней составляет 20-30 мг/кг.

Клинические признаки. У свиней первые признаки отравления возникают обычно через 4-6 часов после попадания яда. Аппетит вначале ухудшается, а затем исчезает совсем. Общее состояние угнетенное. У животных отмечается усиленное слюнотечение, рвота, усиление перистальтики, иногда понос с кровью. Затем появляется тремор, резко выраженные судороги клонико-тонического характера. Дыхание вначале редкое, переходит в учащенное и становится поверхностным. Развиваются явления асфиксии, ослабления сердечной деятельности, коматозное состояние, температура тела нормальная. Животные погибают обычно через 8- 24 часа после попадания яда с кормом.

Патологоанатомические изменения. Слизистые оболочки гиперемированы. Слизистая оболочка желудочно-кишечного тракта геморрагически воспалена, имеются кровоизлияния. Содержимое желудка и кишечника с примесью крови и специфическим запахом. В сердце под эпикардом и эндокардом имеются кровоизлияния. Легкие гиперемированы и отечны. Печень, почки кровенаполнены, темновишневого цвета, дряблые.

Диагноз ставят на основании данных анамнеза, клинического и патологоанатомического исследования. В кормах и патологическом материале определяют фосфид цинка.

Лечение. Специфического антидота нет. Можно применить люголевский раствор йода внутривенно в дозах 5-10 мл.

Состав лютолевского раствора: йод кристаллический- 1,0; калий йодистый - 2,0; вода дистиллированная - 300,0. Назначают также внутривенно глюкозу с аскорбиновой кислотой и 10-процентный кальция хлорид.

Применяют слабительные соли и средства симптоматического лечения. Для поглощения яда в желудке дают активированный уголь в обычных дозах. Растительные масла, молоко и другие жиры противопоказаны, поскольку они улучшают всасывание яда.

Меры борьбы и профилактики основываются на строгом соблюдении правил работы с ядохимикатами, особенно при применении на свиноферме в борьбе с  рызунами.

 

нормы




 

Добавить комментарий