Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Справочник болезням свиней ОТРАВЛЕНИЯ ОТРАВЛЕНИЕ ЦИАНИДАМИ
ОТРАВЛЕНИЕ ЦИАНИДАМИ

ОТРАВЛЕНИЕ ЦИАНИДАМИ

ОТРАВЛЕНИЕ ЦИАНИДАМИ. Производные синильной кислоты используют в сельском хозяйстве в качестве фумигантов. Синильная (цианистая) кислота в чистом виде представляет собой летучую жидкость с запахом горького миндаля. Это высокотоксичное соединение можно применять для протравливания семян, обеззараживания складов, железнодорожных вагонов.

Цианистый натрий и цианистый калий. Оба препарата принадлежат к сильнодействующим веществам.

Цианистый кальций (кальция цианамид) - кристаллический порошок белого, иногда бурого цвета. Обладает средней степенью токсичности. Используют в качестве дефолианта на хлопчатнике.

Цианплав (черный цианид) - темно-серый или черный порошок, представляет собой смесь цианистых и хлористых солей кальция и натрия с примесью других веществ. Содержит до 20-22% цианидов. Под воздействием влаги и углекислого газа воздуха препарат гидролизуется с выделением свободного цианистого водорода и синильной кислоты. Принадлежит к сильнодействующим веществам. Применяют для газового обеззараживания (фумигации) зернохранилищ, уничтожения сусликов и мышевидных грызунов.

Патогенез. При попадании в организм синильная кислота и ее соединения блокируют фермент цитохромоксидазу. Ткани организма при этом перестают усваивать кислород и развивается асфиксия. Тканевая гипоксия развивается в первую очередь в головном мозге, что ведет к параличу-центральной нервной системы, быстрому смертельному исходу. Угнетение тканевого дыхания сопровождается накоплением кислорода в крови. Венозная кровь в этих случаях приобретает яркую алую окраску.

Клинические признаки. Отравление цианистыми соединениями протекает только в острой форме. Различают молниеносное и затяжное течение заболевания. При молниеносном течении очень быстро развиваются судороги. Животное погибает вследствие остановки дыхания.

При затяжном течении различают три стадии: начальную, конвульсивную и паралитическую. Начальная характеризуется беспокойством, возбуждением походка шаткая, дыхание затрудненное, наблюдается рвота. При конвульсивной стадии у животных появляются судороги, частое выделение мочи и кала. Дыхание затрудненное, пульс замедлен, рефлекс роговицы отсутствует.

Паралитическая (асфиктическая) стадия характеризуется дальнейшим нарушением ритма дыхания, ослаблением и замедлением пульса. Температура тела понижается. Рефлексы угасают. Развивается коматозное состояние. Смерть наступает от паралича дыхательного центра. В случаях легкой формы интоксикации клинические симптомы вскоре исчезают. Животные выздоравливают в течение двух суток.

Патологоанатомические изменения. Существенным и характерным признаком острой формы является ненормальная, ярко-алая окраска крови в венах. В затянувшихся случаях кровь плохо свертывается, может приобретать коричневую окраску. Слизистая оболочка трахеи отечная. Легкие отечны, почки гиперемированы. Под легочной плеврой, эндокардом и эпикардом множественные кровоизлияния. В просветах бронхов и трахеи пенистые массы с примесью крови. Если яд поступил с кормом, отмечается отек слизистой желудка, содержимое имеет запах горького миндаля. Мозговые оболочки гиперемированы, отечны, имеются кровоизлияния.

Диагноз ставят на основании характерной клинической картины, патологоанатомических изменений, а также результатов химико-токсикологических исследований.

Лечение. Специфическим противоядием при отравлении цианидами являются амилпитрит, пропилнитрит, натрий азотистокислый. Амилнитрнт и пропилпитрит применяют путем ингаляции с кусочка ваты. При ослаблении дыхания указанные вещества вводят на слизистую оболочку носа в количестве 0,5 мл. Можно вводить внутривенно однопроцентный раствор натрия нитрита (натрий азотистокислый) в количестве 10-50 мл. Рекомендуется также применять 30-процентный раствор натрия тиосульфита (гипосульфита) подкожно в количестве до 30 мл на введение.

Меры борьбы и профилактики сводятся к строгому выполнению правил хранения, транспортировки и применения цианистых соединений.




 

Добавить комментарий