Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Справочник болезням свиней ОТРАВЛЕНИЯ ОТРАВЛЕНИЕ СОЛЯМИ БАРИЯ
ОТРАВЛЕНИЕ СОЛЯМИ БАРИЯ

ОТРАВЛЕНИЕ СОЛЯМИ БАРИЯ.

ОТРАВЛЕНИЕ СОЛЯМИ БАРИЯ. Соли бария используют в сельском хоЯ зяйстве в качестве зооцидов и инсектицидов.

Бария хлорид (барий хлористый)-грязно-серые кристаллы без запаха Я неприятным вкусом. По внешнему виду напоминает поваренную соль, при хранеЯ нпн слеживается.

Бария карбонат (барий углекислый) - светло-серый мелкокристаллический порошок или паста, почти не растворяются в воде.

Патогенез. Соли бария вызывают острый геморрагический менингоэнцефалитя с преимущественным поражением мозжечка и продолговатого мозга, спастическое сокращение гладкой мускулатуры и сердечной мышцы. При этом наблюдается усиление сердечных сокращений, аритмия. Соли бария откладываются преиму- щественно в костной ткани. Углекислый барий под влиянием соляной кислоты в желудке превращается в хлористую соль и легко всасывается в организ. Смертельный исход наблюдается у свиней после введения в желудок 5-15 г хлористого бария.

Клинические признаки. Отравление солями бария протекает обычно в острой форме. У свиней наблюдается беспокойство, быстро сменяющееся угнетением, нарушением координации движений. Отмечается слюнотечение, жевательные движения, рвота, мышечная дрожь и явления удушья. Затем развивается нарушение акта глотания и сильный понос. В заключительной стадии у животных появляются тоннко-клонические судороги, параличи, парез, сердечная недостаточность, аритмия. Температура тела остается нормальной. При поступлении больших количеств яда сразу развиваются тонико-клонические судороги, параличи. Свиньи вскоре погибают от паралича сердца.

Патологоанатомические изменения. Сосуды головного мозга кровенаполнены, ещество мозга отечно с кровоизлияниями. Сердечная мышца ригидная. Остановка сердца в состоянии систолы. Кишечник в состоянии спастического сокращения госуды брыжейки кровенаполнены. Слизистая желудка и кишечника геморрагически воспалена, с мелкими кровоизлияниями.

Диагноз. При постановке диагноза решающее значение имеют результаты лабораторных исследований кормов и патологического материала. Кроме того, используют данные анамнеза, клинической картины интоксикации и вскрытия.

Лечение
. В качестве антидота при отравлении солями бария используют натрия сульфат (глауберовую соль). Вводят его внутрь в виде 10-процентного раствора в количестве 100-150 мл. При взаимодействии с ним растворимые соли бария превращаются в нерастворимый бария сульфат, и всасывание ядовитого вещества прекращается. Можно для этих целей использовать магния сульфат. Кроме того, применяют средства симптоматического лечения: седативные, сердечные, укрепляющие препараты.

Меры борьбы и профилактики. Профилактика основана на строгом соблюдении инструкции по применению солей бария в сельском хозяйстве. Необходимо соблюдать правила хранения, транспортировки яда, приготовления приманок и их использования.





 

Добавить комментарий