Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ГРЫЖИ

ГРЫЖИ

ГРЫЖИ - смещение внутренних органов с сохранением брюшины. Грыжи возникают при расширении пупочного или паховых колец и при травмах. Различают вправимые, когда грыжевое содержимое легко вправляется в брюшную полость, и невправимые грыжи, когда внутренние органы образуют спайку с грыжевым мешком. При ущемленных грыжах выпавшие внутренние органы (наполненная петля кишки) ущемляются грыжевым кольцом, нарушается или прекращается кровоток ущемившегося участка и развивается его некроз.

При ущемленных грыжах срочно применяют оперативное вмешательство.

Пупочная грыжа - смещение сальника или петель кишечника через пупочное кольцо. В области пупка образуется округлая, безболезненная, мягкая на ощупь шарообразная припухлость различной величины. При пальпации легко обнаруживается отверстие в брюшную полость.

Лечение оперативное. Операционное поле моют водой с мылом, а потом смазывают 5-прсщентным спиртовым раствором йода. Кожу разрезают вдоль гры-; жевого мешка по белой линии и тупым концом скальпеля отделяют ее от мешка (брюшины) до грыжевого кольца. При большом отверстии кольца грыжевоесодержимое вместе с грыжевым мешком вправляют в брюшную полость. Накладывают 4-6 петлевидных, (а при малом отверстии узловатых) швов так, чтобы игла прошла за края пупочного кольца, а также через расправленный грыжевый мешок.

При малом отверстии кольца или спайках осторожно разрезают грыжевый мешок, отделяют спайки или по белой линии пуговчатым скальпелем расширяют грыжевое отверстие, вправляют содержимое грыжи, накладывают кисетный шов на грыжевое кольцо, максимально стягивая его. Излишки мешка отрезают ножницами. Дополнительно накладывают несколько узловатых или петлевидных швов на грыжевое кольцо. Кожу зашивают узловатым швом, предварительно удалив ее излишки, если был большой мешок.

Пахово-мошоночная грыжа возникает при смещении петель кишечника в полость влагалищной оболочки и мошонку через паховое кольцо, вследствие чрезмерного напряжения мышц при падениях. Мягкая на ощупь, безболезненная мошонка значительно увеличивается в объеме, а ее содержимое легко вправляется в брюшную полость, если поднять животное за задние ноги.

Лечение оперативное. Хряка фиксируют в спинном положении головой вниз. После хирургической обработки операционного поля кожу разрезают вдоль тела животного на расстоянии 5-8 см от мошонки ближе к паховым кольцам. Потом отпрепаровывают общую влагалищную оболочку от кожи и вместе с семенником вынимают из разреза наружу, оттесняя петли кишок в брюшную полость. При спайках петли кишки с общей влагалищной оболочкой в последней осторожно делают разрез, через который разделяют сросшиеся органы ножницами, щадя стенку кишки. При невозможности их разъединения на кишке оставляют часть приросшей влагалищной оболочки. Затем скручивают семенной канатик вместе с общей влагалищной оболочкой до пахового кольца и накладывают прошивную лигатуру через все ткани грыжевого мешка и семенного канатика. Отступив на 1,5-2 см от лигатуры, семенной канатик с общей влагалищной оболочкой отрезают, т. е. производят кастрацию закрытым способом. Культю канатика пристегивают к краям колец прошивной лигатурой от внутреннего края кольца через канатик к наружному краю. Потом концы лигатуры связывают. При большом грыжевом отверстии на паховое кольцо вместе с брюшными мышцами дополнительно можно наложить петлевидные или узловые швы.

Разрез кожи зашивают полностью или частично; рану обрабатывают анситептнческим порошком.




 

Добавить комментарий