Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
МАСТИТЫ (Mastitis)

МАСТИТЫ (Mastitis)

 

МАСТИТЫ (Mastitis) - воспалительные процессы, возникающие в тканях вымени. В зависимости от локализации воспалительного процесса В молочной железе и клинического проявления у свиней чаще наблюдаются серозный, серозно-катаральный и гнойный маститы.

Этиология. Маститы возникают вследствие проникновения инфекции в молочную железу через трещины кожи сосков и различные повреждения, нанесенные зубами поросят при сосании, а также галактогенным, гематогенным и лимфогенным путями. В содержимом из пораженных пакетов в основном обнаруживают стрептококки, стафилококки, кишечную палочку. Развитию маститов способствуют кормовые интоксикации, заболевания желудочно-кишечного тракта, болезни полового аппарата (эндометриты и др.).

У свиноматок маститы чаще обнаруживаются в первые дни после опороса, но могут возникать в период супоросности и после отъема поросят. При этом могут поражаться отдельные пакеты вымени или вся молочная железа.

По характеру течения различают острые, хронические и субклинические (скрытые) маститы.

Диагноз. Пораженная железа или пакет припухшие, гиперемированы, болезненны и горячие на ощупь. Из воспаленных пакетов молочной железы выдаивается водянистое, иногда окрашенное в розовый цвет молоко с хлопьями казеина. Животное угнетено, зарывается в подстилку, аппетит понижен, температура тела повышена.

Серозный мастит характеризуется локализацией воспалительного процесса в соединительной ткани железы, молоко обычно не измененное. При серозно-катаральиом и катаральном мастите в процесс вовлекается слизистая молочной цистерны, молочных ходов и альвеол. При этих формах в водянистом молоке содержатся хлопья казеина. 

Гнойный мастит характеризуется примесью в сдаиваемом молоке гноя, основания соска выявляют уплотненные или флюктуирующие узлы.

Из лабораторных методов для диагностики маститов применяют бромтимоловую пробу (для определения рН), реакции на обнаружение в молоке лейкоцитов (димастиновая и мастидиновая пробы), бактериологические исследования.

Лечение. Внутримышечно вводят пенициллин или .стрептомицин (по 200- 5ОО тыс. ЕД), растворенные в 0,25- или 0,5-процентном растворе новокаина, 2- 3 раза в. день. Выполняют короткую новокаиновую блокаду -над основанием каждого пораженного пакета вводят 30-50 мл 0,25-0,5-процентного раствора новокаина. Блокаду повторяют через сутки. На кожу пораженных пакетов молочной железы применяют камфорное масло, ихтиоловую мазь, стрептоцидовую эмульсию, стрептомициновую мазь и др. Внутрь вводят каломель, салол гексаметилентетрамин.





 

Добавить комментарий