Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ДЕРМАТИТ (Dermatitis)

ДЕРМАТИТ (Dermatitis)

ДЕРМАТИТ (Dermatitis) - воспалительный процесс кожи с поражением ее глубоких слоев (дермы). Болеют свиньи всех возрастов. Дерматиты чаще всего встречаются в зимний период при скученном содержании животных.

Этиология. Причины заболевания разнообразные: механические, химические и термические повреждения кожи, а также вторичные явления при инфекционных заболеваниях (рожа свиней, лентоспироз, ящур и др.). Бывают дерматиты и кор- мового происхождения (недостаток витаминов группы В и чрезмерное употребление белков). Иногда заболевание возникает под действием солнечных лучей.

Клинические признаки. Пораженные участки кожи покрасневшие, болезненные, припухшие, с повышенной местной температурой. Часто в местах поражения кожи наблюдается зуд. При осложнениях обнаруживается отек кожи, гнойные и некротические очаги, ухудшение общего состояния организма, температура тела повышается, а иногда развивается гангрена пораженного участка кожи.

Диагноз ставится на основании анамнестических данных и клинической картины. Необходимо дифференцировать от экземы.

Лечение. Устранение основной причины заболевания. Полноценное кормление Животных и лечение основного заболевания. Применяются вяжущие и антисептические средства. При гнойно-некротических поражениях кожи показано хирургическое вмешательство.





 

Добавить комментарий