Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
СТРЕСС (Stress)

СТРЕСС (Stress)

СТРЕСС (Stress) - состояние организма, при котором мобилизуются его защитные силы в ответ на раздражители внешней среды. Стресс рассматривается как адаптационный синдром, сопровождающийся изменением функции гипофизакоры надпочечников, атрофией лимфатической ткани (тимус, селезенка, лимфатические узлы и др.) со значительным уменьшением в крови количества лимфоцитов и эозинофилов.

Различают следующие болезни стресса: стрессовый синдром свиней (PSS), транспортную лихорадку и субклиническое стрессовое состояние свиней. Мясо больных животных имеет низкое качество (PSE свинины в переводе с английского означает: бледная, мягкая, водянистая) и непригодно для изготовления колбас высших сортов.

Этиопатогенез. Ряд необычных, чрезвычайных для организма раздражителей являются стрессорами, вызывающими стресс. К стрессорам относятся: ранний отъем поросят, формирование новых групп животных, перемещение в незнакомый станок, повышенная плотность размещения, высокая или низкая температура в помещении, повышенная влажность воздуха, шум вентиляторов или других механизмов, холодная питьевая вода, гиповитаминозы, недостаток протеина, незаменимых аминокислот, микроэлементов, голодание, облучение, отсутствие инсоляции, взвешивание животных, вылавливание их руками, нумерация, каудотомия, удаление зубов, вакцинация, острые и хронические инфекции вирусной и микробной этиологии, незаразные болезни, транспортировка животных, содержание их в предубойном цехе и др.

Клинические признаки. После воздействия стресс-фактора стрессовый синдром свиней (PSS) развивается в течение нескольких минут. Симптомы: мышечная дрожь, судорожные движения конечностей, резкие нервные движения хвоста, возбуждение, учащение ритма сердца, повышение температуры тела до 43° С, учащенное дыхание с открытым ртом, одышка, выделение пены изо рта, пятнистый вид кожи. Болеют свиньи всех возрастов, но чаще откормочное поголовье.

Погрузка, перевозка и разгрузка могут вызвать у свиней транспортную лихорадку. Симптомы: депрессия, плохой аппетит, учащение дыхания в 3 раза, повышение температуры тела на 2-3° С, мышечная дрожь, потеря двигательной опоры, иногда понос, цианоз слизистых оболочек, нарушение кислотно-щелочного равновесия, накопление в крови молочной кислоты. От транспортного стресса могут быть потери живой массы до 10% и гибель свиней от 0,2 до 0,5%.

Субклиническое стрессовое состояние свиней может быть установлено по показателям крови. Оно длится у поросят после отъема в течение 1,5-2 недель, при травме 3-4 дня (сопровождается снижением эозинофилов до 40% от исходного уровня), а у других животных при взвешивании и фиксации - сутки. Вероятно в это время ускользает из поля зрения угнетение животных, ухудшение аппетита и снижение массы тела.

Патологоанатомические изменения при стрессовом синдроме свиней характеризуются гиперемией внутренних органов, наличием пенистой жидкости в трахее, бронхах и легких. Мышцы через 1-2 ч после гибели имеют бледный вид, мягкую консистенцию. При транспортной лихорадке установлены множественные кровоизлияния в легких, мышцах, жировая инфильтрация в сердечной мышце.

Диагноз устанавливают с учетом анамнеза, клинической картины заболевания, определения П-ОКС в крови и моче или количества эозинофилов в крови. Исключают нервные заболевания и острые инфекции.

Лечение. Применяют успокаивающие средства (аминазин, трифтазин и др.) и сердечные препараты (корвалол, настойка валерианы).

Профилактика. Рекомендуется селекция свиней с низкой массой щитовидных зкелез, повышенным количеством коры надпочечников и выбраковка стресс чувствительного поголовья. После перевозки животным в течение 1-3 недель вво- дят террамицин с неомицином.




 

Добавить комментарий