Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ТЕПЛОВОЙ УДАР (Hyperthermia)

ТЕПЛОВОЙ УДАР (Hyperthermia)

ТЕПЛОВОЙ УДАР (Hyperthermia) возникает вследствие перегревания организма в душных закрытых помещениях, машинах, вагонах, баржах, при перегонах в жаркую пасмурную погоду с повышенной влажностью воздуха и сопровождается нарушением функции центральной нервной системы.

Этиология. Высокая внешняя температура, повышенная влажность воздуха, низкое барометрическое давление, безветренная погода, большая скученность животных уменьшают теплоотдачу, а избыток тепла приводит к перегреванию организма.

Клинические признаки. У животных наблюдаются общая слабость, угнетение, ослабление реакции на внешние раздражители, беспокойство, сильное потение, стучащий сердечный толчок, учащенное и напряженное дыхание. Температура тела повышается, часто развивается отек легких, сердечная недостаточность, мышечная дрожь, судороги, парез зада. В случаях промедления с оказанием срочной помощи животное погибает при сильных конвульсиях от паралича сердца или асфиксии. Течение болезни острое, возможно выздоровление на 2-6-й день.

Диагноз. При тепловом и солнечном ударе следует исключить острые инфекции (рожа свиней и др.).

Лечение и профилактика такие же, как и при солнечном ударе. Больных животных выводят из помещения и проветривают его. Устраняют причины, вызывающие заболевание (усиливают вентиляцию помещения, не допуская сквозняков ит. д.).




 

Добавить комментарий