Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ИНОЗИТА.

НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ИНОЗИТА.


НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ИНОЗИТА. Инозит (мезоинозит) тесно взаимосвязан с функцией других витаминов группы В, особенно с пантотеновой кислотой. Он принимает участие в липидном обмене в нервно-трофических процессах, способствует продлению жизни сперматозоидов.

Большое количество инозита (2-3°/о) содержится в секрете семенников, пе- д чени, дрожжах, ячмене, овсе, пшенице. В растениях он находится в связанном с фосфором виде. Поэтому в кишечнике инозит всасывается после предварительного расщепления его ферментом фитазой. Витамин легко разрушается при варке. 

Этиология. Продолжительное скармливание проваренных кормов, желудочно кишечные заболевания - основная причина возникновения гиповитаминоза.

Клинические признаки. Потеря аппетита, исхудание, плохое качество спермы у хряков, у поросят судороги и параличи, поражение кожи, нарушение пищеварения.

Лечение и профилактика. Устранение причин заболевания. В рацион вводят корма, богатые этим витамином. Организуют регулярный моцион животных, улучшают зоогигиенические условия содержания животных.




 

Добавить комментарий