Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ГИПОВИТАМИНОЗ В6.

ГИПОВИТАМИНОЗ В6.

ГИПОВИТАМИНОЗ В6. Витамин В6 (пиридоксин) входит в состав ферментов, осуществляющих декарбоксилирование и переаминирование аминокислот, участвует в обмене триптофана, метионина, цистина, глутаминовой и других аминокислот, улучшает использование организмом ненасыщенных жирных кислот, способствует депонированию гликогена в печени и мышцах, повышает активность защитных факторов организма.

Витамин синтезируется в растениях и микрофлорой желудочно-кишечного тракта.

Этиология. Гиповитаминоз В6 чаще всего возникает при длительном кормлении свиней вареными кормами с недостаточным содержанием в них витамина В6, а также при расстройстве пищеварения (поносы) и длительном использовании антимикробных препаратов, когда пиридоксин не всасывается из корма, а его бактериальный синтез в желудочно-кишечном тракте угнетается.

Клинические признаки. У поросят развиваются анемия кожи и слизистых оболочек, задержка роста, снижение и извращение аппетита, гастроэнтериты, дерматиты, выпадение волос, особенно вокруг глаз, повышенная возбудимость, судороги и припадки, гипохромная макроцитарная анемия, уменьшение количества лимфоцитов и белковых фракций, особенно у глибулинов в крови, нарушение движения.

Диагноз устанавливают на основании клинических признаков, изучения условий кормления, биохимических исследований крови (уменьшение количества эритроцитов, лимфоцитов, у глобулинов, гемоглобина) и мочи (повышенное выделение зеленого пигмента - ксантуриновой кислоты как результат нарушения обмена триптофана), патологоанатомических изменений (дистрофия печени и сердца, увеличение внутренних органов).

Лечение. В рацион поросят вводят пшеничные отруби, зерно бобовых, зеленую массу, корма животного происхождения, дрожжи. Внутрь с кормом назначают пиридоксин в дозе 1,5-2 мг на 1 кг сухого корма.

Профилактика. Полноценное витаминное кормление животных, улучшение Условий содержания. Нормы потребности поросят в пиридоксине составляют 1,5- 2 мг на 1 кг сухого корма рациона.




 

Добавить комментарий