Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Справочник болезням свиней ГИПОВИТАМИНОЗЫ ГРУППЫ В ГИПОВИТАМИНОЗ В5 (ПЕЛЛАГРА)
ГИПОВИТАМИНОЗ В5 (ПЕЛЛАГРА)

ГИПОВИТАМИНОЗ В5 (ПЕЛЛАГРА)

ГИПОВИТАМИНОЗ В5 (ПЕЛЛАГРА). Витамин В5 (никотиновая кислота, ниацин, антипеллагрическнй фактор, РР), входит в состав простетических групп (никотинамидадениндинуклеотид - НАД и никотинамидадениндинуклетид фосфат-НАДФ) дегидраз, выполняющих функцию переносчиков водорода и фос- ; фора, принимающих участие в окислительно-восстановительных процессах и тем самым активизируют углеводный, белковый, пигментный, водно-солевой обмены. 

Витамин синтезируется в растениях, микроорганизмами желудочно-кишечного к тракта и в тканях свиней из триптофана.

Этиология
. Гиповитаминоз В5 у свиней возникает при недостаточном содержании в рационе витамина РР, триптофана, витаминов В1 В2 В3 и В6. Чаще всего это бывает при содержании в рационе большого количества (до 80% по пи-я тательности) зерна кукурузы.

Клинические признаки. При недостатке в организме витамина В5 у свиней развивается пеллагра, характерными признаками которой являются поражение кожи, кишечника и нервной системы. Эти симптомы возникают в результате нарушения тканевого дыхания, межуточного обмена и изменения функций всех органов и систем. Пеллагра у свиней может протекать в двух формах: острой иЯ затяжной. Острая форма встречается чаще всего у молодняка и выражается экзематозным поражением кожи туловища с образованием струпьев в виде черной корки. Вначале (до двух недель) изменения со стороны кожи (эритемы, отечность, сыпь, пустулы, изъязвления) обычно расположены симметрично. В дальЯ нейшем они охватывают всю поверхность кожи головы, шеи, туловища, конечное стей. Корки, образовавшиеся на коже конечностей, затрудняют движение больЯ ных животных.

У поросят отмечаются анемия, отставание в росте, потеря аппетита, слюнЯ течение, слизистая оболочка десен и щек набухшая и гиперемирована, иногда изъ- язвлена, язык воспален, нарушение пищеварения (запоры сменяются изнурнтель ными поносами). Наблюдаются депрессия, расстройство координации движений, судороги, больные поросята больше лежат. У супоросных свиноматок отмечаются низкая плодовитость и рождение нежизнеспособных поросят, которые поги- бают в первые дни жизни. При одновременном недостатке рибофлавина наблюдаются выпадение волос и аборты. Затяжная форма у поросят развивается медленно, а признаки заболевания выражены слабо.

Поросята заболевают чаще всего в зимне-весенний период, а в условиях промышленных комплексов - круглогодично.

Диагноз устанавливают на основании характерных клинических признаков (попажение кожи, нервной системы, расстройство пищеварения) и патологоанатомических изменений (атрофия скелетных мышц, костей, эндокринных желез, жиоовая дистрофия печени, слизистая оболочка слепой и ободочной кишок покрыта творожистым налетом, катаральные и язвенные поражения слизистой оболочки кишечника), а также анализа рациона.

В дифференциальном отношении следует исключить недостаточность витамина В12 и кобальта, чесотку, паратиф и дизентерию.

Лечение. В рацион вводят корма, богатые витаминами РР, В1 В2, В3, В6 и (Ьолиевой кислотой (пшеничные отруби, горох, бобы, жмыхи, травяная мука, картофель, дрожжи, рыбная и мясо-костная мука, молоко и другие корма животного происхождения), а также полноценным белком с содержанием необходимого уровня триптофана (10-16 мг на 1 корм ед.). С лечебной целью никотиновую кислоту применяют внутрь (0,02 г на прием 3 раза в день в течение 10-15 дней), внутримышечно или подкожно вводят 1-процентный раствор в дозе 1-2 мл 1 раз в день в течение 10-15 дней.

Профилактика гиповитаминоза В5
заключается в организации биологически полноценного питания, хороших условий содержания, особенно супоросных и подсосных свиноматок.

Рекомендуемые нормы никотиновой кислоты для свиней составляют 13-25 мг на 1 кг сухого вещества рациона. Содержание в рационе повышенных доз никотиновой кислоты обусловливает холиновую недостаточность в организме вследствие нарушения процессов метилирования.





 

Добавить комментарий