Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ГИПОВИТАМИНОЗ В4

ГИПОВИТАМИНОЗ В4

ГИПОВИТАМИНОЗ В4. Витамин В4 (холин) в отличие от других витаминов группы В не является катализатором обменных процессов, но необходим для построения важнейших структурных компонентов тканей. Его основная роль в организме- регуляция обмена жиров, образование в печени фосфолипидов и предупреждение жировой инфильтрации печени и почек. В организме холин является источником метальных групп в процессе синтеза метионина, адреналина, метилникотинамида, .а также исходным веществом для синтеза ацетилхолина. Холин усиливает синтез и накопление в печени гликогена, является чрезвычайно сильным возбудителем секреторной и моторной функций кишечника, нормализует обмен витаминов А и Е.

В отличие от других витаминов группы В холин не синтезируется кишечной микрофлорой. Он образуется в печени из мснометиламинэтанола и метальных групп метионина.

Этиология. Недостаточность холина в организме свиней возникает не только вследствие малого его содержания в кормах, но и при недостатке в рационе полноценного белка, содержащего метионин, витамина В12 и фолиевой кислоты, а также при избытке никотиновой кислоты. Последняя, выделяясь из организма в виде метилникотинамида, обедняет организм метальными группами, необходим для синтеза холина и других метнлеолержащнх соединений (метионина, реналина).

Клинические признаки. Животные угнетены. Наблюдаются задержка роста и развития больных свиней, слабость задних конечностей, понижение гибкости суставов, нарушение координации движений, анемичность кожи и слизистых оболочек, расстройство пищеварения, дерматиты, снижение многоплодности и молочности у свиноматок, рождение нежизнеспособных поросят. В большинстве случаев развиваются признаки, характерные для полигиповитаминоза группы В.

Диагноз устанавливают на основании клинических признаков, анализа содержания холина в рационе и патологоанатомических изменений (жировая инфильтрация печени и почек, катаральное воспаление слизистой оболочки желудочноЯ кишечного тракта, кровоизлияния во внутренних органах).

Лечение и профилактика. В рацион вводят корма, богатые холином: горох, сою, бобы, пшеницу, ячмень, овес, жмыхи, продукты животного происхождения (рыбную и мясокостную муку), дрожжи. Из витаминных препаратов пспользуютЯ холин-хлорид в смеси с концентратами (комбикормом).

Суточная потребность в холине для поросят-сосунов составляет 500-1000 мг,  для поросят-отъемышей- 1500-2000 мг на голову. При малом содержании вЯ рационе метионина, витамина Bi2 и фолиевой кислоты потребность в холине повышается.




 

Добавить комментарий