Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ГИПОВИТАМИНОЗ В3

ГИПОВИТАМИНОЗ В3.

ГИПОВИТАМИНОЗ В3. Витамин В3 (пантотеновая кислота) входит в состав коэнзима А, который играет важную роль в процессах ацетилирования и окисления. Он участвует в белковом, углеводном и липидном обмене, стимулирует образование кортикостероидов, спосбствует всасыванию продуктов расщепления белков и углеводов в кишечнике, усиливает перистальтику, оказывает влияние на воспроизводительную функцию и на рост животных, имеет тесную связь с функциями желез внутренней секреции и в первую очередь с щитовидной железой и надпочечниками.

Биологическая роль пантотеновой кислоты тесно связана с обменом других витаминов группы В: тиамина, фолиевой кислоты, рибофлавина, биотина, цианкобаламина, пиридоксина. Поэтому при недостатке последних в рационе животных содержание витамина В3 в организме понижается. Введение в рацион пантотеновой кислоты повышает уровень в организме рибофлавина, цианкобаламина и других витаминов группы В.

Витамин В3 синтезируется в растениях и микроорганизмами кишечника. Наиболее богаты этим витамином отруби из зерна злаков и зеленые части растений, дрожжи, травяная мука и др. Гиповитаминозом В3 в основном заболевают поросята.

Этиология. Основной причиной возникновения гиповитаминоза В3 является длительное скармливание животным кормов, в которых содержится незначительное количество этого витамина (преобладание в рационе зерна кукурузы и вареных кормов).

Клинические признаки гиповитаминоза В3 обычно не характерны, а являются общими для недостаточности витаминов группы В (полигиповитаминоза В). У поросят и подсвинков наблюдаются задержка роста, потеря аппетита, поносы. Животные больше лежат, отмечаются нарушение координации движений (гусиный шаг, параличи), усиление слезотечения, выделение слизи из носа, кашель, поражение кожи (дерматит), выпадение волос, особенно вокруг глаз, анемия. У свиноматок, кроме того, нарушается воспроизводительная функция (плохая оплодотворяемость, аборты, рождение нежизнеспособного приплода).

Диагноз устанавливают на основании клинических признаков, анализа кормления и патологоанатомических изменений (кровоизлияния в надпочечниках и кишечнике, атрофия надпочечников, перерождение печени, дегенеративные изменения в нервной системе, особенно спинного мозга.

Лечение. В рацион вводят отруби из зерна злаковых, зеленую массу, дрожжи. С лечебной целью пантотенат кальция применяют поросятам-сосунам внутрь в дозе 20-30. мг и поросятам-отъемышам в дозе 50-100 мг в течение 5-7 дней.

Профилактика. Полноценное кормление поросят с достаточным содержанием в рационе витаминов группы В, в том числе и пантотеновой кислоты.




 

Добавить комментарий