Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ГИПОВИТАМИНОЗЫ ГРУППЫ В

ГИПОВИТАМИНОЗЫ ГРУППЫ В


ГИПОВИТАМИНОЗЫ ГРУППЫ В. Эта группа витаминов наиболее многочисленна. В настоящее время к ней причисляют около 20 различных веществ, которые входят в состав многих простетических групп ферментов, принимающих участие в окислительно-восстановительных процессах. Недостаток их в организме обусловливает нарушение обмена белков, углеводов, жиров и минеральных веществ, поражение нервной системы, желудочно-кишечного тракта, кожи, воспроизводительной функции.

В группу витаминов В входят: В (тиамин), В2 (рибофлавин), В3 (пантотеновая кислота), В4 (холин), В5 (никотиновая кислота, РР), В6 (пиридоксин), B12 (цианкобаламин), биотин (витамин Н), инозит (мезоинозит), парааминобензойная кислота, оротовая кислота, витамин В13, витамин В15 (пангамовая кислота) и др.



Витамины этой группы содержатся в растительных и животных кормах, дрожжах. Они синтезируются микрофлорой желудочно-кишечного тракта, особенно толстого отдела кишечника.

Потребность в витаминах В-комплекса зависит от калорийности рациона, уровня н биологической ценности протеина, углеводов и жиров, количества и соотношения минеральных веществ и отдельных витаминов. Обеспеченность свиней ьитаминами группы В оценивают по биохимическим реакциям, которые тесно связаны с ферментными системами и по выделению витаминов с мочой.

ГИПОАВИТАМИНОЗ В1 . Витамин B1 (тиамин, аневрин) является составной частью кофермента карбоксилазы, которая участвует в окислительном декарбоксилировании пировиноградной кислоты. Поэтому недостаточность витамина Bi приводит к нарушению углеводного обмена, накоплению в тканях пировиноградной кислоты и продукта ее восстановления, молочной кислоты, в результате чего поражаются мышцы, нервная система, органы пищеварения, железы внутренней секреции. Витамин участвует также в белковом обмене и синтезе нуклеиновых кислот.

Тиамин откладывается в тканях при избытке поступления и расходуется из Депо при его дефиците в организме. Печень служит депо кокарбоксилазы, которая При недостатке витамина В1 в организме может превращаться вновь в свободный тиамин.

Тиамин легко переходит в молоко лактирующнх свиноматок, что является основным источником витамина для поросят-сосунов.

Этиология. У поросят-сосунов гипо- и авитаминоз Bi возникает в результате недостаточного количества тиамина в молозиЕе и молоке свиноматки. У поросятотъемышей, подсвинков, супоросных и подсосных свиноматок причиной гиповитаминозов могут быть недостаточное поступление витамина с кормами, заболе8ания желудочно-кишечного тракта, инфекционные болезни, кормление длительное время вареными кормами и использование в рационе антибиотических и других бактерицидных препаратов.

Гипо- и авитаминозами В чаще болеют поросята и супоросные свиноматки.


Клинические признаки. При недостаточности витамина В супоросные свиио. матки абортируют, у поросят отмечается снижение аппетита, отставание в роСт, появляются рвота, одышка, анемия, судороги, парезы, параличи, исхудание. Пп» вскрытии павших животных наблюдают кровоизлияния в мышцах сердца, дряд. лость печени.

Диагноз устанавливают на основании клиники болезни, учета данных кормления и содержания животных, результатов биохимических исследований крови на активность транскетолазы, о-кетоглютаровой декарбоксилазы, уровень пировнноградной и молочной кислот, сахара и белка, концентрацию тиамина в крови, моче и печени. Следует исключить тетанию поросят (по содержанию кальция), эпнлепсию и кормовые отравления с поражением нервной системы.

Лечение. В рацион вводят корма, богатые витамином B1 (зеленую массу, зер. новые корма, пшеничные отруби, молоко, дрожжи). С лечебной целью применяют тиамин-бромид в дозе 0,06-0,1 мг на 1 кг живой массы, закваску молочнокислых бактерий и дрожжей. Улучшают условия кормления и содержания, назначают моцион.

Профилактика. Контроль за полноценным витаминным питанием животных, особенно супоросных и подсосных свиноматок. Нормы потребности свиней в тиамине на 1 кг сухого корма составляют 1,4-4 мг.




 

Добавить комментарий