Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ОСТЕОМАЛЯЦИЯ (Osteomalacia)

ОСТЕОМАЛЯЦИЯ (Osteomalacia) - заболевание взрослых свиней, характеризующееся нарушением минерального обмена и прогрессирующей декальцинацией костей, что приводит к уменьшению их прочности и деформации. Чаще всего болезнь регистрируется у супоросных и подсосных свиноматок в зимне-весенний период.

Этиология. Основная причина заболевания - недостаток минеральных веществ в кормах, нарушение соотношения в них различных химических элемента, кислотных и щелочных элементов и т. д. Остеомаляция возникает при длительном однообразном кормлении комбикормами, несбалансированными по питательным и биологически активным веществам.

Развитию болезни способствуют расстройство функции эндокринных желез (паращитовидной, щитовидной, надпочечников, гипофиза, половых) и нервной системы, отсутствие или недостаток активного моциона и инсоляции, плохие условия содержания.

Клинические признаки. В начале болезни появляются признаки расстройства пищеварения, переходящие в гастриты и гастроэнтериты в результате поедания загрязненной подстилки, навозной жижи и различных предметов, загрязненных  фекалиями и мочой (извращенный аппетит). Затем развиваются симптомы остеомаляции: угнетенное состояние, животные не реагируют на внешние раздражители, больше лежат, при вставании горбят спину, часто переступают ногами, возникают артриты, синовиты, опухание суставов. У супоросных свиноматок наблюдается аборты, у подсосных - уменьшаются или полностью прекращаются секреция и выделение молока. Появляются приступы т дорог, повторяющиеся несколько раз в день. В дальнейшем наступает размягчение костей, что приводит к их (Переломам и деформациям. По мере развития болезни наступает дистрофия мышц, истощение и смерть животного.

Диагностика.
При определении болезни учитывают анамнестические данные р характерную клинику.

Для выявления остеомаляции в субклинической стадии необходимо определять активность щелочной фосфатазы, которая, как и при рахите у поросят, повышается.

Лечение. Обеспечивают полноценное кормление супоросных и подсосных свигаоматок, организуют моцион, ультрафиолетовое облучение или инсоляцию, минеральную и витаминную подкормку.

Профилактика. Введение в рацион супоросных и подсосных свиноматок доброкачественных кормов ov необходимым содержанием минеральных веществ и витаминов. Помещения должны отвечать санитарным требованиям. Организуют систематический моцион с инсоляцией, а в зимний период - ультрафиолетовое облучение животных.

 

ГИПЕРВИТАМИНОЗ D

ГИПЕРВИТАМИНОЗ D - повышенное содержание в рационах поросят витамина D (500 тыс. ИЕ в день) приводит к потере аппетита и падежу животных ерез месяц. При получении 250 тыс. ИЕ в день отмечена задержка роста поро: т. у павших и убитых животных обнаруживают уменьшение печени, склеротические изменения в сердечно-сосудистой системе. Следует отметить, что в прак ике свиноводческих хозяйств редко встречается гипервитаминоз D.




 

Добавить комментарий