Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ПАРАКЕРАТОЗ

ПАРАКЕРАТОЗ

ПАРАКЕРАТОЗ - пеллагроподобное заболевание кожи вследствие нарушения обмена веществ, вызванного цинковой недостаточностью. Болеют все виды животных, в том числе свиньи. Чаще всего поражаются поросята-отъемыши, рев же - молодняк старшего возраста. У взрослых свиней нарушаются процессы размножения. Паракератоз регистрируется в Прибалтике, на Украине, в Саратовской области.

Этиопатогенез. Паракератоз наблюдается в биогеохимических зонах, в которых содержание цинка в почвах меньше 30 мг/кг, а в сухом веществе корма ниже 20 мг/кг. Оптимальный обмен цинка в организме животных отмечен при содержании его в почвах в количестве 30-70 мг/кг, а в кормах - 20-60 мг/кг и выше. Очевидно, хроническое избыточное поступление в организм свиней солей цинка с премиксами комбикормов вызывают такие же явления паракератоза, как Щ при цинковой недостаточности. В биогеохимических зонах, где потребность в цинке удовлетворяется кормами, при нарушении процесса пищеварения и при избытке в рационе углекислых солей кальция, предотвращающих всасывание солей цинка, может создаваться его дефицит в организме.

Вследствие недостатка цинка и потери функции клеток эпидермиса вырабатывать кератогиалин, нарушается деятельность рогового слоя клеток кожи, котов рая опухает и утолщается. Кроме того, при дефиците цинка изменяются окислия тельно-восстановительные процессы и обмен веществ.

Клинические признаки. У поросят наблюдается отставание в росте, ухуДД шается общее состояние. Животные возбуждены, развивается истощение, выпадение волос, потеря аппетита. Сначала на внутренней поверхности конечностей, а потом на животе, промежности, груди, шее, в области головы (вокруг глаз, нЯ носу, в области ушей), наружной поверхности ног, на хвосте появляется мелкая.

Красная сыпь, которая увеличивается и становится черно-бурой. На таких участках кожа утолщается, образуются легкоотделяющиеся корочки. Нередко под ними возникают трещины и при их инфицировании развиваются симптомы пиодермии. При недостатке цинка в рационах хряки и свиноматки, становятся бесплодными. Подкормка солями цинка супоросных свиноматок снижав/ внутриутробную смертность поросят.

Избыточное поступление цинка в организм свиней сопровождается нарушенИем обменных процессов, а большие дозы приводят к отравлению с явлениями общего угнетения, рвоты, поноса, колик.

Диагноз. Первично паракератоз в хозяйствах устанавливают по клиническим признакам, патологоанатомическим изменениям, результатам исследования почв, кормов, печени и крови животных. В последующем достаточно учитывать клинические признаки и результат анализа кормов.

Паракератоз следует отличить от гиповитаминоза, пеллагры и чесотки.

Лечение. Для лечения паракератоза у поросят используют раствор сернокислого цинка (2 г на 1 л воды) из расчета 0,5 мл на 2-1 кг живой массы. Раствором орошают мешанки. Соли цинка можно добавлять в питьевую воду.




 

Добавить комментарий