Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Справочник болезням свиней БОЛЕЗНИ КРОВИ ГЕМОЛИТИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ НОВОРОЖДЕННЫХ ПОРОСЯТ
ГЕМОЛИТИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ НОВОРОЖДЕННЫХ ПОРОСЯТ

ГЕМОЛИТИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ НОВОРОЖДЕННЫХ ПОРОСЯТ

ГЕМОЛИТИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ НОВОРОЖДЕННЫХ ПОРОСЯТ. Этиология. Несовместимость крови матери с кровью плода является основным фактором в патогенезе заболевания. Вероятно в молозиве имеются антитела, свободно проникающие через кишечник в первые сутки жизни поросенка и вызывающие гемолиз эритроцитов. В эмбриональный период антитела не проникают через плаценту матери и гемолиза эритроцитов не наступает.

Клинические признаки. Через несколько часов после приема молозива у клинически здоровых новорожденных поросят появляются желтушность слизистых оболочек, кожи, учащение дыхания и работы сердца, при резком уменьшении количества эритроцитов в крови и гемоглобинурии. Смертность очень высокая.

Диагноз устанавливают на основании результатов клинического и гематологического исследований. Заболевание необходимо дифференцировать от лептоспироза, который проявляется в более поздние сроки жизни животного. Кроме того, при лептоспирозе обнаруживается возбудитель и болезнь сопровождается повышением температуры тела.

Лечение и профилактика. Приплод пересаживают под другую свиноматку и возвращают под мать через 3-5 дней. Хряков и свиноматок, давших приплод с гемолитической болезнью, выбраковывают.





 

Добавить комментарий