Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Справочник болезням свиней БОЛЕЗНИ КРОВИ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНАЯ АНЕМИЯ ПОРОСЯТ.
ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНАЯ АНЕМИЯ ПОРОСЯТ.

ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНАЯ АНЕМИЯ ПОРОСЯТ.

ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНАЯ АНЕМИЯ ПОРОСЯТ. Этиология. Селекция более скороспелых, высокопродуктивных пород свиней, внедрение промышленной технологии кормления и содержания, особенности плацентарного барьера у супоросных свиноматок, задерживающих соединения железа от матери к плоду, низкий уровень содержания железа в молоке свиноматок способствуют широкому распространению железодефицитной анемии в свиноводческих хозяйствах.

Клинические признаки. Наружные покровы и слизистые оболочки бледные. Кожа сухая, морщинистая, спина сгорблена. Поросята отстают в росте. Смертность может достигать 38% и более.

Диагноз. Учитывают анамнез, эпизоотологичеекую ситуацию, клиническую картину и результаты исследования крови на содержание в ней эритроцитов и гемоглобина.

Лечение и профилактика. Для пополнения дефицита железа в организме поросят однократно инъецируют ферроглюкин, ферродекс, урзоферан, импозил и миофер в дозе 1,5-2,0 мл в первые 2-3 дня жизни. Более трудоемким, но не менее полезным является ежедневное скармливание солей железа и солей меди (2,5 г сернокислого железа и 1,0 г сернокислой меди на 1 л питьевой воды из расчета 10 мл раствора на голову в день).




 

Добавить комментарий