Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ПЛЕВРИТ

ПЛЕВРИТ (Pleuritis)


ПЛЕВРИТ (Pleuritis) характеризуется воспалением плевры с отложением на ней фибрина и скоплением в грудной полости экссудата.

Плевриты бывают острые и хронические, очаговые и диффузные, сухие щ влажные. При влажных плевритах экссудат (серозный, серозно-фибринозный, геморрагический, гнойный или гнилостно-гнойный) накапливается в плевральной  полости.

При сухих плевритах экссудат (фибринозный) откладывается на плевЯ ральной поверхности, которые утолщаются и становятся шероховатыми. В дальнейшем экссудат может прорасти соединительной тканью и образоваться слипчи--вый плеврит. По происхождению плевриты бывают первичные и вторичные.

Этиология. Плевриты возникают в результате переохлаждения животных, травм грудной клетки, воздействия на организм сильных термических, химических и токсических факторов.

Чаще всего заболевание возникает как вторичный процесс при инфекционных заболеваниях, воспалениях легких (крупозное, метастатическое), бронхитах и-я перикардитах, вскрытии абсцесса легких в грудную полость, перфорации пищевода, нефритах, гепатитах, а также при гельминтозах.

Клинические признаки. Течение болезни сопровождается угнетением живот- ных, повышением температуры тела, поверхностным дыханием брюшного типа, снижением аппетита, болезненностью при пальпации или перкуссии грудной клет-- ки. При односторонних плевритах нарушается симметрия экскурсий грудной  клетки. Кашель в покое слабый и не частый, при пальпации и перкуссии грудной. клетки он учащается и усиливается. В начале заболевания при фибринозном плеврите и при выздоровлении животных с рассасыванием экссудата, аускультацией обнаруживают шумы трения плевры, синхронные с дыханием. При влажном плеврите отмечено ослабление или исчезновение дыхательных шумов. При экссуда- тивном плеврите перкуссией в нижних частях грудной клетки устанавливают горизонтальное притупление.

Скопление большого количества экссудата в грудной полости вызывает явления сердечной недостаточности. Сердечный толчок и тоны сердца на пораженной I стороне ослаблены, появляются отеки.

Мочеотделение в период образования экссудата уменьшено, а при выздоровлении животных и рассасывании экссудата - увеличено. Вначале моча концентрирована и содержит белок, количество хлоридов уменьшено.

Обнаруживается нейтрофильный лейкоцитоз со сдвигом ядра влево.

Течение сухих плевритов благоприятное, животные быстро выздоравливают. Острые экссудативные (влажные) плевриты также заканчиваются выздоровлением в течение недели, а хронические - затягиваются на недели, месяцы, часто осложняются с образованием спаек легочной и костальной плевры, пневмонией, перикардитом, нефритом и др.

Диагноз устанавливают на основании результатов клинического исследования. Заболевание следует дифференцировать от грудной водянки (выполняют плевроцентез в 7-8-м межреберье). При плеврите в грудной полости содержится экссудат, а при водянке - транссудат. В отдельных случаях прибегают к рентгенографическим исследованиям.

Лечение. Больным животным создают хорошие условия содержания и кормления. В первые дни болезни назначают антибиотики, сульфаниламидные препараты, описанные при бронхопневмонии. При экссудативных плевритах внутрь применяют мочегонные (лист толокнянки - 5-15 г, ягоды можжевеловые - 5-10 г, траву хвоща полевого - 5-10 г), слабительные (натрия сульфат - 25-50 г), калия йодид (0,2-0,3 г), кальция глюконат (внутрь 5-10 г).

При накапливании гнойного экссудата плевральную полость промывают антибактериальными препаратами (растворами антибиотиков, этакридина лактата). В хронических случаях применяют физиотерапевтические процедуры.

Профилактика. Своевременное лечение основных заболеваний, осложняющихся плевритом. Содержание животных в помещениях, отвечающих необходимым санитарно-гигиеническим требованиям, предоставление им моциона.




 

Добавить комментарий