Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ПНЕВМОНИЯ (Pneumonia)

ПНЕВМОНИЯ (Pneumonia)

ПНЕВМОНИЯ (Pneumonia) характеризуется воспалительным процессом в легких и заполнением просвета альвеол, бронхиол и инфильтрацией межальвеолярной ткани экссудатом.

Воспаление легких по этиологии бывает первичным и вторичным, по течению - острым и хроническим, по характеру экссудата - катаральным, крупозным, серозным и гнойным.

Воспалительный процесс редко ограничивается альвеолами, а захватывает и бронхи или, наоборот, начинается в слизистой оболочке бронхов, а в дальнейшем переходит на альвеолы. В этих случаях заболевание называют бронхопневмонией. Одновременный воспалительный процесс легких и плевры (легочной и костальной) называется плевропневмонией. По размеру поражений в легких пневмонии делятся на лобарные, или долевые, когда поражаются целые доли легкого (крупозная пневмония), и лобулярные, или очажковые, когда поражаются отдельные его дольки (катаральная и аспирационная бронхопневмонии, метастатическая, ателектатическая и гипостатическая пневмонии).




 

Добавить комментарий