Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ЭХИНОКОККОЗ

ЭХИНОКОККОЗ (Echinococcosis

ЭХИНОКОККОЗ (Echinococcosis) - гельминтозоонозное хроническое забоЯ левание млекопитающих, вызываемое личиночной пузырчатой стадией ленточного червя Echinococcus granulosus, специфического паразита собаки и диких представителей семейства Caniide.

Этиология. Возбудитель Е. granulosus - однокамерный пузырь, наполненный жидкостью. Стенка пузыря состоит из наружной кутикулярной оболочки и внутренней (зародышевой), представляющей собой своеобразную эмбриональную, ткань, способную продуцировать выводковые капсулы с одновременным форми- рованием в них зародышевых сколексов и вторичных (дочерних) пузырей.

Половозрелая стадия эхинококка представляет собой мелкую цестоду, стробила которой имеет длину до 0,6 см и состоит из трех - четырех члеников, из которых только последний зрелый и содержит зрелые яйца диаметром 0,030- 0035 мм.

Зрелые членики, выходящие во внешнюю среду вместе с фекалиями собаки, способны самостоятельно двигаться на расстоянии до 25 см и выделять яйца, г кормом или водой яйца при определенных пищевых связях попадают в пищеварительный тракт свиней. В последнем зародыши эхинококка освобождаются отяйцевых оболочек и внедряются в кровеносную систему слизистой оболочки, а оттуда попадают в печень и легкие, где и начинается развитие лавроцисты, или гидатиды. Паразиты могут локализоваться и в других органах, но значительно реже. Зародышевые сколексы впервые образуются в пузырях, имеющих диаметр 1-1,5 см.

Собаки заражаются имагинальным эхинококкозом при поедании внутренних органов убитых или павших животных, инвазированных жизнеспособными ларвоцистами. В кишечнике дефинитивного хозяина из сколексов развиваются взрослые ленточные гельминты, которые через 2-3 мес после заражения начинают выделять зрелые членики.

Эпизоотология. Свиньи заражаются личинками эхинококка при поедании корма, загрязненного яйцами и члениками Е. granulosus. При недостаточном количестве в рационе минеральных веществ поросята начинают поедать кал, грызть подстилку и почву, которые могут быть загрязнены испражнениями собак-носителями половозрелых форм эхинококка. Собаки инвазируются имагинальным эхинококкозом, поедая пораженные эхинококковыми пузырями внутренние органы свиней, овец, крупного рогатого скота при их убое или падеже.

Патогенез. Патогенность ларвальной формы эхинококка обусловливается сенсибилизацией организма свиньи и механическим воздействием паразита на окружающие ткани. Аллергическая реакция в легких случаях проявляется в виде кожного зуда, крапивницы. При осложнениях, связанных с разрывом пузыря, когда большая масса гидатидной жидкости поступает в организм хозяина, возникает шок. При разрушении погибших и нагноившихся ларвоцист обычно развивается гнойный перитонит.

Пузыри эхинококка сдавливают ткань и вызывают атрофию пораженного органа. В зависимости от локализации, количества и величины эхинококковых пузырей, возникают разнообразные патологические изменения как местного, так и общего характера.

При поражении печени появляются признаки истощения, анемии, желтушное окрашивание слизистой, а развитие пузыря в легких сопровождается кашлем, небольшими подъемами температуры, сильной одышкой.

Клинические признаки. Заболевание протекает хронически и в начальный период после заражения каких-либо выраженных симптомов не наблюдается. Пораженные эхинококками свиньи снижают продуктивность и первыми погибают при Ухудшении условий содержания. При локализации пузырей в легких наблюдаются кашель, затрудненное дыхание. В целом тяжесть эхинококковой инвазии зависит прежде всего от интенсивности инвазии, локализации паразитов, а также Условий содержания, кормления животных.

Патологоанатомические изменения. При вскрытии эхинококковые пузыри находят в печени и легких, реже в почках и селезенке. При интенсивной инвазии пораженные органы значительно увеличены, ткань этих органов атрофируется. Иногда выявляют желтушность, истощенние, брюшную водянку, перитонит и хронический катаральный гастроэнтерит.

Диагноз устанавливают на основании результатов эпизоотологических, Патологоанатомических исследований, а также результатов экспертизы туш сви-

Для прижизненной диагностики эхинококкоза применяют внутрикожную пробу Казони, реакцию сколексопреципитации. Лечение не разработано.

Профилактика и меры борьбы. В неблагополучных хозяйствах запрещается содержание собак на территории свиноводческих ферм, в местах хранения и приготовления кормов. Проводить отлов и отстрел безнадзорных собак во всех населенных пунктах. Убой животных проводить только на бойнях, убойных площаЯ ках и мясокомбинатах. Пораженные эхинококками органы стерилизуют или yjH лизнруют.




 

Добавить комментарий