Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Азбука животновода СИСТЕМЫ СОДЕРЖАНИЯ ОВЕЦ
СИСТЕМЫ СОДЕРЖАНИЯ ОВЕЦ

ОВЦЫ

  • Период суягности - 144-150 дней.
  • Продолжительность охоты -около 27 часов.
  • Интервалы между периодами охоты-- 14-19 дней.
  • Нормальная температура тела - 39,4°.
  • Нормальный пульс -70-90 ударов в минуту.

СИСТЕМЫ СОДЕРЖАНИЯ ОВЕЦ

В Великобритании овец разводят как в холодных горных районах, так и на лучших пастбищах на равнинах. Хотя цель разведения овец везде одинакова, а именно производство мяса и шерсти, породы овец и системы содержания довольно сильно различаются между собой в зависимости от местных условий.

 

Овцы горных и предгорных районов

Только выносливые горные овцы могут выжить в суровых условиях горных районов. Окоты горных пород овец обычно сдвигаются к концу апреля - началу мая, когда начинается рост травы на пастбищах. В большинстве этих районов пастбищные условия таковы, что овцематка в состоянии выкормить только одного ягненка.

 

В связи с поздними окотами и невысоким качеством горных пастбищ трудно вести откорм валухов, поэтому большинство валухов продают в другие хозяйства для откорма на лучших пастбищах.

От поедания жестких горных растений зубы у овец быстро стачиваются, в связи с чем маток выбраковывают уже после 3-4 окотов, когда они начинают терять зубы и не могут поедать достаточное количество корма. Таких овец продают в равнинные хозяйства. Иногда их скрещирают с баранами породы бордер-лейстер. Тогда для выращивания помесных ягнят им предоставляются лучшие пастбища.

Подрезка копыт у овцыПомесных ягнят очень охотно покупают фермеры равнинных районов, так как помесные матки при скрещивании с баранами предгорий, например суффолькской породы, приносят двойни, которые пользуются большим спросом.

 

Овцы низменностей

Овцеводство равнинных районов в большой степени в смысле получения ремонтного молодняка зависит от горного овцеводства.

Наибольшее значение имеют следующие помеси:

  1. шотландская полукровная (баран бордер-лейстер X матки породы шевиот);
  2. шотландская серомордая (баран бордер-лейстер X матки шотландской черномордой породы);
  3. уэльская полукровная (баран бордер-лейстер X матки уэльской горной породы);
  4. машам (баран уэнслейдейлХматки породы свейл-дейл).

Однако на равнинах разводят также много чистопородных овец. Овцеводством занимаются полеводческие и лугопастбищные хозяйства, а также хозяйства смешанного типа. Временные отары часто встречаются в полеводческих хозяйствах. Ягнят покупают в конце лета или осенью и откармливают на отходах полеводства, например на ботве сахарной свеклы или Сеяных злаковых травах, т. е. культурах, входящих в севооборот.

Овцы на фермах смешанного типа могут содержаться вместе с молочным или мясным скотом и успешно откармливаться осенью и зимой на отходах полеводства. Их формируют в постоянные или временные отары. Способ содержания овец зависит от местных условий.

В некоторых районах при наиболее благоприятных условиях возможен окот овец даже в январе или в феврале. При оптимальных условиях содержания ягнята январских Или февральских окотов в 12-16-недельном возрасте весят до 30-40 кг. Их продают в апреле - июне, когда цены на ягнятину самые высокие.

На большинстве ферм окоты приурочиваются к марту. Ягнят мартовского окота можно продавать еще до отъема, но чаще всего их откармливают на траве в течение осени и на отходах полеводства в течение зимы, а затем продают на мясо в возрасте 1 года.




 

Добавить комментарий