Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Азбука животновода СОДЕРЖАНИЕ ПОРОСЯТ-ОТКОРМОЧНИКОВ
СОДЕРЖАНИЕ ПОРОСЯТ-ОТКОРМОЧНИКОВ

СОДЕРЖАНИЕ ПОРОСЯТ-ОТКОРМОЧНИКОВ

Температура

Поросята, содержащиеся в неотапливаемых помещениях, поедают больше корма для поддержания температуры своего тела. Это снижает оплату корма и удлиняет сроки откорма, так как животные медленнее достигают убойного веса. Поэтому выгоднее содержать животных в свинарниках, где поддерживается следующая температура:Конструкция полов в свинарнике

  1. от отъема до достижения живого веса 55 кг - 18-21°;
  2. от веса 55 кг до забоя - 15-18°.

Свиньи сами выделяют большое количество тепла. Следовательно, свинарники должны быть спроектированы так, чтобы сохранить это тепло. Наиболее эффективно это достигается хорошей изоляцией потолка, пола и стен. Для тепловой изоляции крыш используют стекловолокно и пенополистирол.

Более дешевым, но менее эффективным материалом является солома, которую укладывают на проволочную сетку слоем 15 см.

Слой воздуха также является хорошим изолятором тепла. Поэтому под слоем бетона в полу укладывают слой пустотелого кирпича (рис. 43) или трехдюймовые дренажные трубы. Можно даже использовать для этого консервные банки. Ниже укладывают слой гидроизоляции, предохраняющий от проникновения влаги. Если к тому же в свинарнике предусмотреть небольшой уклон пола в сторону навозного желоба, то у свиней всегда будет теплая сухая подстилка.

Стены следует конструировать так, чтобы в них тоже был заключен теплоизолирующий слой воздуха. Это достигается двойной кладкой стены: наружная часть возводится из обычного кирпича, а внутренняя - шлакоблочная - ставится на расстоянии 5 см от нее и покрывается цементным раствором.схема датского свинарника

 

Вентиляция

Вентиляция в свинарниках-откормочниках должна обеспечить приток свежего воздуха и ослабить резкий запах особенно в таких помещениях, где навоз накапливается внутри. При этом нужно так отрегулировать пода воздуха, чтобы избежать больших потерь тепла из помещения.

Тяжелый холодный воздух опускается вниз, нагретый поднимается кверху. Если свежий воздух поступает в помещение в таком направлении, как показано на рисунке 44, б, опасность заболеваний животных, вызываемых сквозняками, будет сведена к минимуму. Теплый воздух содержит больше влаги, чем холодный, поэтому при соприкосновении с холодной неизолированной крышей эта влага конденсируется в капли воды. Даже при наличии теплоизоляции крышу изнутри необходимо покрывать водоотталкивающим слоем, так как вода снижает ее теплозащитные свойства.

 

Типы откормочных свинарников

конструкция свинарникаИмеется два основных типа откормочных свинарников: датского образца и конструкции X. Адамса. В свинарниках датского типа навозные площадки расположены внутри. В свинарниках второго типа предусмотрены выгулы. Стоимость одного свиноместа в датском свинарнике выше, так как навозный проход тоже закрыт крышей.

На рисунке 44 воспроизводится план размещения свиней в свинарнике датского типа с центральным кормовым проходом и двумя навозными проходами у каждой стены. Регулярная уборка этих навозных проходов увеличивает затраты труда.

На рисунке 45 приводится схема одного из вариантов свинарника конструкции X. Адамса. Если ворота, разделяющие дворики, прикреплены к задней стене свинарника, то для уборки двориков можно использовать трактор с навешенным спереди скребком.

В свинарниках-откормочниках для беконных свиней предусматривают (на одну свинью):

  1. площадь логова  ................ 0,464-0,743 м2
  2. навозную площадку  ........... 0,371 м2
  3. длину кормового фронта .... 30-35 см.



 

Добавить комментарий