Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Азбука животновода МЕЧЕНИЕ, ОТЪЕМ, КАСТРАЦИЯ СВИНЕЙ
МЕЧЕНИЕ, ОТЪЕМ, КАСТРАЦИЯ СВИНЕЙ

 

МЕЧЕНИЕ, ОТЪЕМ, КАСТРАЦИЯ СВИНЕЙ

Кастрация

(начало материала утеряно)

У кастрированных поросят может слегка замедлиться скорость роста по сравнению со свинками и некастрированными хрячками. Однако эта мера позволяет предотвратить появление нежелательного привкуса в мясе свиней забиваемых по достижении веса 65-85 кг.

 

Мечение

Одновременно с кастрацией проводят мечение животных. Свиней с белой кожей метят с помощью татуировки, животным с темной кожей чаще всего делают выщипы на ушах, как показано на рисунке 41.

Мечение животных с помощью выщипов на ушах. Справа - расположение выщипов, соответствующее № 258

Рис 41 Мечение животных с помощью выщипов на ушах. Справа - расположение выщипов, соответствующее № 258.

 

Отъем

Отъем поросят производят иногда по достижении ими живого веса 4,5 кг в возрасте от 2 до 3 недель. После этого поросят откармливают специально приготовленными кормами.

Одно из основных преимуществ такого раннего отъема состоит в том, что свиноматку можно покрыть сразу же после опороса и, таким образом, получить от нее больше пометов за год. Однако этот метод не так эффективен, как ранний отъем телят, так как после отъема у поросят во многих случаях учащаются желудочно-кишечные расстройства (поносы) и, кроме того, возрастают затраты труда на выращивание.

В связи с этим основную массу поросят отнимают в восьминедельном возрасте. В это время рекомендуется избегать резких изменений в кормлении, чтобы облегчить привыкание поросят к новому корму. С подкормки для   подсосных поросят следует постепенно перейти на нов тип подкормки для отъемышей, добавляя ее во все возрастающих количествах в старый рацион в течение недели. Свиноматку рекомендуется удалить из станка, а поросят еще на некоторое время оставить в клетке.

При отсутствии дорогостоящих помещений для откорма поросят-отъемышей продают откормочным хозяйствам, и эта мера экономически вполне себя оправдывает.




 

Добавить комментарий