Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Азбука животновода МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ
МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ

Введение

Разведение мясного скота требует учета запрос рынка Рыночные цены показывают, что домашние хозяйки отдают предпочтение постному мясу, разрубленному на небольшие куски, от животных, забитых до достижения ими 20-месячного возраста при живом весе 400- 450 кг или ниже.

Самые ценные и наиболее высоко оплачиваемые части туши - это задняя четверть тела животного. Эти части тела развиваются в последнюю очередь, так как

  • животное растет сначала в высоту (от ног),
  • а потом в длину (от головы к хвосту).

В связи с этим задержка роста на ранних стадиях ведет к задержке развития поясничной части Отсюда следует, что молодняк мясного скота, который забивают в возрасте около 20 месяцев, необходимо хорошо кормить в течение всего периода выращивания. Помеси, получаемые от скрещивания скота молочных и мясных пород, за счет которых в мелких фермерских хозяйствах производится основное количество товарной говядины (с домашним убоем), не всегда дают хорошую мясную тушу, если их не ставить на интенсивный мясной откорм. При этом они становятся высоконогими, т. е. теряют мясной тип, что впоследствии увеличивает себестоимость откорма.

Однако от оптовых поставщиков все еще продолжаю поступать заявки на крупные отрубы туш животных традиционных мясных пород. Животных этих пород хорошо кормят в молочный период, затем переводят на дешевые корма, обеспечивающие малые привесы, а собственно откорм проводится в старшем возрасте. После заключительного откорма их забивают в возрасте 2,5-3 лет живым весом 450-550 кг. Нежность мяса этих животных обусловлена не скоростью роста в молодом возрасте, а отложением «жира мраморности» между мышечными волокнами, что положительно влияет на качество приготовленного в пищу мяса.

Системы откорма и размер прибыли на разных фермах значительно колеблются, поэтому здесь они описаны лишь в общих чертах.

 

Откорм взрослого скота

Для кормления взрослого мясного скота рекомендуется следующие нормы питательных веществ, выражение в крахмальных и белковых эквивалентах.

Откорм взрослого скота эквиваленты

Из этих данных вытекают два важных вывода:

  • 1) при откорме животных нужно стараться скармливать меньше белков и больше крахмала в расчете на 1 кг живого веса;
  • 2) эффективность превращения корма в мясо снижается по мере откорма.

Скот для откорма можно купить осенью и откармливать на отходах полеводства по рационам, составленным на основе приведенной выше схемы. Многие фермеры, однако, считают, что животным, откармливаемым на мясо, требуется 2,5-3 кг сенных эквивалентов на 1 ц живого веса для поддержания жизни и удовлетворительного роста. Животные с живым весом 350-450 кг в начале зимы будут давать в среднем 25 кг привеса в месяц, достигая к весне 550-600 кг живого веса, когда скота относительно мало и его можно более выгодно продать.

С другой стороны, скот можно покупать и весной с живым весом 350-450 кг и откармливать на летнем пастбище. Но тогда он будет реализован по более дешевой цене, так как осенью на рынок поступает большое количество откормленного скота. Волы на лучших пастбищах могут дать за лето 150 кг привеса, в большинстве же случаев привесы обычно ниже.

Фермеры горных районов обычно продают молодняк осенью фермерам, занимающимся зимним откормом, или фермерам пастбищных зон, таких как графство Лестер* шир, для заключительного откорма на траве. Прибыль от откорма зависит в основном от трех факторов:

  • 1) от цен на откормочный скот;
  • 2) стоимости кормов и
  • 3) продажной цены откормленного животного.

Откорм взрослых животных постепенно заменяется! ранним откормом молодняка, особенно в полеводческих районах.

 

Молодая говядина от животных, забиваемых до 18-месячного возраста

Наиболее выгодно ставить на откорм для получение молодой говядины телят осеннего отела, так как к моменту их забоя к 18-месячному возрасту цены на мясо достигают своего максимума. Телят весеннего отела необходимо откармливать до двухлетнего возраста, чтобы их можно было продать по наивысшей цене.

  1. 1-6 месяцев. На многих фермах телят выращивают по системе раннего отъема. До трехмесячного возраст им скармливают до 2,8 кг специальной смеси для отъемышей в сутки. После этого смесь для отъемышей заменяется комбикормом для выращивания. Дополнительно к сену скармливают также ограниченное количество силоса и корнеплодов. В Хартфордширском институте сельского хозяйства телята британской фризской породы при этой системе выращивания достигали в шестимесячном возрасте 200 кг живого веса и давали среднесуточные привесы около 900 г.
  2. 6-12 месяцев. В этом возрасте телят переводят наш траву в конце апреля или начале мая. Обычно в течение» первых 1-2 недель они теряют в весе в связи с переходом на новый тип кормления. Однако за лето они дают в среднем по 450 г привеса в сутки, достигая ко времени постановки на откорм 300 кг живого веса. При ухудшении качества травы в их рацион добавляют 0,9-1,35 кг зерна. В Хартфордширском институте сельского хозяйства этих телят в течение всего лета держат в стойлах и кормят вручную, когда требуется сохранить высокие привесы, достигнутые зимой.
  3. 12-18 месяцев. Хартфордширский институт может продавать откормленный скот в возрасте 12 месяцев при живом весе 400-450 кг. Но тех телят, которые все лето проводят на выпасе, в октябре - ноябре переводят на стойловое содержание и кормят в конце декабря таким образом, чтобы обеспечить среднесуточные привесы 650-800 г. Затем рацион их увеличивают с таким расчетом, чтобы к моменту продажи в марте - апреле они достигли живого веса 450 кг.

Примерные суточные рационы для откорма КРС

Достижения

Большинство современных систем интенсивного откорма скота исходят из того, что телят после достижения ими живого веса 90 кг необходимо кормить высококонцентратными рационами с небольшим содержанием грубых кормов. В состав комбикормов входит большое количество плющеного ячменя (отсюда название «ячменное» мясо). Однако такая система откорма предполагает образцовое кормление молодняка и уход за ним, что позволит избежать расстройств пищеварения и падежа вследствие различных болезней.

 

Зубы

Возраст скота может быть определен по зубам. Определение возраста очень важно для установления цен на скот. На рисунке 29 показана схема роста и смены, зубов у телят разного возраста:

Возраст скота может быть определен по зубам




 

Добавить комментарий